Обезжиривание металла перед нанесением лакокрасочного покрытия


 


Иногда возникает необходимость покраски автомобиля. Вне зависимости от того, нужно покрасить весь кузов автомобиля или лишь его части, времени на подобную процедуру требуется немало. Но помимо, трудоемкости процесса немаловажным аспектом в этом вопросе является и правильное нанесение лакокрасочного покрытия на металл. Здесь крайне важно не просто качественно нанести состав, но максимально ответственно подойти к его выбору. Кроме того, чтобы нанесенное покрытие краски, продержалось максимально долго и было нанесено равномерно важно также позаботиться и о подготовке поверхности. Обезжиривание металла перед покраской считается очень важным моментом. О том, как правильно это делать и какие тонкости в процессе обезжиривания поверхности могут подстерегать автомобилистов и будет рассказано в этом материале.

Обезжиривание металла перед нанесением лакокрасочного покрытия

Обезжиривание металла: так ли необходимо?

Обезжиривать металл перед нанесением на него лакокрасочного покрытия необходимо для того, чтобы обеспечить максимальную его адгезию с нанесенным составом. Сама адгезия подразумевает под собой максимальное соединение материалов между собой на молекулярном уровне. При нахождении между поверхностями частичек мусора и других посторонних веществ, крепление материалов друг к другу существенно ухудшается. Получается, что если на металле будут различные маслянистые остатки, пыль и мусор, краска будет менее качественно прилипать в поверхности, на которую она будет нанесена. Ну а для автомобиля, который постоянно находится в движении крайне важно, чтобы лакокрасочное покрытие было нанесено крепко. В противном случае при сильных вибрациях и механических повреждения краска будет попросту отваливаться.

Обезжиривание металла: так ли необходимо?

Чем можно обезжирить поверхность?

По уже вышесказанным причинам для обезжиривания поверхности металла нужно подбирать составы, которые помогут полностью удалить жировые компоненты. Удалить их можно с помощью таких средств как:

  • Уайт-спирит;
  • Растворители на нитрооснове;
  • Керосин и вещества, в составе которых он имеется;
  • Обезжириватели, выполненные на основе сложных спиртов.

Многие автомобилисты считают, что неплохим обезжиривателем для поверхности может быть и бензин. Однако для этих целей бензин все-таки лучше не применять. В его составе есть много масляных компонентов, которые способны создать масляную пленку на поверхности. Невооруженным глазом она, конечно же, не будет видна, но вот при нанесении краски она обязательно воспрепятствует качественному нанесению лакокрасочного покрытия. Кроме того,  практически на каждом металлическом элементе автомобиля в процессе эксплуатации образуется ржавчина. Металл перед обезжириванием обязательно нужно зачистить и обработать средством на основе ортофосфорной кислоты. Она способна побороть образовавшиеся коррозионные процессы.

Более подробно об обезжиривании металлической поверхности автомобиля можно узнать в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 28 июня 2018