Обкатка нового авто: тонкости и рекомендации


 


Покупка личного автомобиля — это всегда радостное событие. Но вместе с тем многие владельцы новеньких автомобилей начинают задумываться о том, как можно продлить работоспособность своего железного коня и его узлов. Каждому хочется максимально отсрочить ремонт. В этом случае одним из самых главных моментов может стать правильная обкатка нового авто. Если она будет проведена грамотно, то таким образом автовладелец сможет гарантировать увеличение срока службы основных узлов и систем транспорта. об этом подробнее и пойдет речь в этом видеоролике.

Обкатка нового авто: тонкости и рекомендации

Пару слов об обкатке: стоит ли оно того?

Вообще обкатка автомобиля только что купленного в салоне подразумевает под собой правильное притирание узлов и деталей авто. Как правило, многие производители выполняют данную процедуру еще до установки на автомобиль. При этом данная манипуляция производится на более щадящих режимах. А они могут быть далекими от тех, что ожидают автомобиль при реальной эксплуатации. Поскольку обкатка авто производится в щадящем режиме, то на состоянии важнейших узлов этот процесс не отражается в негативном свете. обкатка позволяет обеспечить мягкое сглаживание шероховатостей деталей, при этом так, чтобы на них не образовывались задиры. Кроме того с ее помощью движущиеся части различных систем притираются и происходит очищение масляных каналов, а также ДВС от посторонних компонентов. Также обкатка помогает обеспечить притирание тормозных дисков и колодок, что в последующем послужит для великолепного торможения автомобиля. В ходе обкатки можно выявить имеющиеся дефекты, а также произвести адаптацию покрышек для улучшения их сцепления с поверхностью.

Пару слов об обкатке: стоит ли оно того?

Как обкатать двигатель авто?

Никто не станет спорить с тем, что самым важным элементов авто считается силовой агрегат. Именно по этой причине выполнение правильной обкатки двигателя во многом способно обеспечить правильную работу авто. При этом мотор требует бережного выполнения обкатки. Для двигателя наиболее негативными считаются большие нагрузки при которых происходит движение на высокой передаче и с низкой скоростью. Поэтому чтобы обкатать ДВС правильно в первую очередь не стоит пытаться достичь максимальной скорости. Также следует избегать продолжительной езды на одних и тех же оборотах и скорости. Педаль акселератора при обкатке не стоит выжимать. Кроме этого нужно исключить вероятность торможения двигателем и динамичных разгонов, резкого торможения и рывков. На начальном этапе автомобиль нельзя нагружать пассажирами и использовать прицеп. Все эти рекомендации позволят более бережно обкатать мотор, что в последствии обеспечит бесперебойную его работу на долгие годы.

Подробнее об обкатке автомобиля будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 22 марта 2019