Обратный клапан омывателя: установка и замена элемента на автомобиле


 


Несмотря на то, что обратный клапан нельзя назвать одной из ключевых деталей транспортного средства, все равно он необходим для выполнения определенных задач. С его помощью самое главное можно значительно упростить жизнь владельцу авто, а это, между прочим, не такой уж и немаловажный аспект. Но вместе с тем процесс установки обратного клапана на автомобиль для большинства, особенно неопытных автомобилистов, становится непосильной задачей. Чтобы не попасть в сложную ситуацию уместно будет разобраться в тонкостях установки и замены этой детали. При этом очень важно вообще понять суть работы клапана и для чего он нужен автомобилю.

Обратный клапан омывателя: установка и замена элемента на автомобиле

Обратный клапан: зачем нужен и каким бывает?

В первую очередь обратный клапан призван свободно пропускать поток  жидкости в одном направлении или же перекрывать его в обратном направлении. Обратные клапаны могут быть разными, все будет зависеть от его внутреннего устройства и его назначения. Поэтому обратные клапаны могут быть:

  • Лепестковыми;
  • Межфланцевыми;
  • Обратными шаровыми или подъемными.

Межфланцевый клапан двухстворчатого или пружинного дискового типа  имеет компактную конструкцию. В нем в качестве зазора предусмотрена пластина с пружиной. При работе такого клапана диск начинает отжиматься под действием давления за счет чего и создается вольный водный поток. Такие обратные клапана обладают неоспоримым преимуществом. Их размер и вес значительно меньше, чем у остальных видов устройства. Кроме того, они легко монтируются и запросто могут устанавливаться на наклонные участки. В лепестковом устройстве есть запорный элемент, ось которого расположена выше отверстия. Благодаря такой конструкции, при воздействии напора она начинает откидываться, чтобы не препятствовать проходу потока воды.

Обратный клапан: зачем нужен и каким бывает?

Как установить клапан: пошаговое руководство

Установка клапана считается необходимой процедурой в том случае, если автомобилист решил уберечь стекло автомобиля от нежелательных повреждений. При этом к авто может подойти и обратный  клапан, используемый в топливных системах определенных транспортных средств. При этом главный параметр, на который стоит обратить внимание, касается выбора диаметра штуцеров. Чтобы заменить клапан, который неисправен, на новый понадобится подготовить аналогичную деталь, нож и несколько хомутов из пластика. Устанавливать приспособление рекомендовано в любом удобном для этого месте, где исключена возможность повреждения элемента.  Для установки детали необходимо разрезать трубку ножом, затем надеть концы трубки на штуцеры. После новую деталь с трубками уже можно будет монтировать к элементам кузова с помощью хомутов. После всего этого необходимо включить зажигание.

Подробнее о работе обратного клапана омывателя будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 14 февраля 2019