Очистка и промывка радиатора: можно ли выполнить самостоятельно?


 


Конструкцией автомобиля предусмотрено расположение радиатора в его передней части. Основной функцией этого устройства считается поддержание нужной температуры охлаждающей жидкости. В процессе эксплуатации радиатор накапливает в себе частички грязи и пыли. Причем, накапливание загрязнений происходит как снаружи, так и внутри устройства. Каждый водитель понимает, что от правильной работы системы охлаждения зависит работа всего агрегата. Чтобы никакие неприятные неполадки не напоминали о себе в самый неподходящий момент, необходимо обращать пристальное внимание на грамотное функционирование системы. Поскольку ключевым компонентом охлаждающей системы, все-таки, является радиатор, то его очистку и промывку с определенной периодичностью необходимо выполнять. Процедура промывки радиатора охлаждения не представляет особой сложности и легко выполнима даже не обученным специалистом. В рамках данного материала будет описан механизм очистки и промывки радиатора, а также рассказаны все тонкости и подводные камни этого процесса.

Очистка и промывка радиатора: можно ли выполнить самостоятельно?

Устройство радиатора

Автомобильный радиатор состоит из трубочек и тонких металлических пластин. Визуально может показаться, что в его устройстве имеется много разных трубок, но на самом деле трубка там всего одна, просто  она очень длинная и извитая. По трубке радиатора течет охлаждающая жидкость. Температура ее регулируется с помощью обдува радиатора воздушным потоком. Другими словами, циркулирующая в системе охлаждающая жидкость изначально забирает от двигателя тепло и в последующем отдает его радиатору. Во время эксплуатации внутри радиатора всегда накапливается мусор, образовавшийся в процессе циркуляции антифриза в системе. Со временем это способствует ухудшению процесса теплообмена. Своевременная чистка и промывка помогает успешно разрешить эту проблему и избежать перегрева деталей.

Промываем радиатор: что нужно сделать?

Прежде чем приступать к промывке автомобильного радиатора, нужно точно убедиться в необходимости данной процедуры. Для определения степени загрязнения сливается из системы охлаждающая жидкость и вместо нее туда заливается вода. В идеале для этих целей лучше предварительно заготовить дистиллированную воду. После чего делают следующее:

  • Заводят двигатель на 10-15 минут;
  • Слить из системы жидкость;
  • Посмотреть на цвет воды.

Промываем радиатор: что нужно сделать?

В случае, когда слитая из системы жидкость сильно загрязненная и изменила свой цвет на достаточно темный, для промывки радиатора потребуются специальные средства. Если под рукой ничего подобного не оказалось, можно проводить промывку радиатора все той же дистиллированной водой. С ней процедуру нужно будет повторить неоднократно. При использовании же специальных средств перед заливом ее в систему рекомендовано прочистить циркуляционный контур охлажденной водой. После завершения промывки  в радиатор заливается новая порция охлаждающей жидкости с добавлением присадок. Именно присадки будут препятствовать в дальнейшем образованию коррозии в системе.

В видео пойдет речь о том, как самостоятельно почистить радиатор:

 

 



Опубликовано: 28 февраля 2018