Омыватель фар автомобиля: как установить?


 


Значительно усложняет процесс передвижения на автомобиле плохая видимость в темное время суток. Как правило, причиной для этого могут послужить различные загрязнения, которые скапливаются на поверхности автомобильных фар. По статистике грязные фары снижают процент видимости на дороге на 80%.  А если речь заходить об осветительных приборах ксенонового типа, то здесь и вовсе такое загрязнение может привести к тому, что поток излучаемого ими света может начать ослеплять водителей, передвигающихся по встречной полосе. Чтобы избежать подобной неприятности на автомобиль уместно устанавливать омыватель фар. Благодаря этому элементу можно значительно улучшить видимость. Кроме того, сам процесс установки омывателя фар не считается сложным, поэтому каждый автомобилист в силах самостоятельно справиться с такой задачей.

Омыватель фар автомобиля: как установить?

Какие есть омыватели и какие из них лучше?

По процессу чистки автомобильных фар омыватели бывают двух видов: щеточные и струйные. В первых жидкость для омывания поверхности подается с низким давлением, во вторых  это происходит под большим давлением. В щеточных омывателях предусмотрены небольшие дворники, в которых установлены специальные щетки. Располагаются они непосредственно на фарах. Применяются такие очистители исключительно для оптики из стекла. Объясняется это тем, что на пластмассовых фарах при трении могут образовываться потертости и глубокие царапины.  Сам процесс очистки фар происходит следующим образом:

  1. Сначала на стекло подается жидкость;
  2. Моторчик начинает запуск механизма с щетками;
  3. Щетки удаляют с поверхности грязь.

Единственным недостатком таких очистителей фар считается их ограниченность. То есть применение их уместно только на поверхностях из стекла. Кроме того, некоторые автомобилисты могут испытывать определенные сложности с его установкой. Струйные омыватели считаются более универсальными конструкциями. Их можно использовать для любых поверхностей и достаточно просто установить самостоятельно. В них омывание происходит путем подачи струи жидкости под большим напором. За счет чего и происходит быстрая и качественная очистка фар.

Какие есть омыватели и какие из них лучше?

Установка омывателя: что и как?

Для того, чтобы установить омыватель, необходимо под его элементы просверлить в бампере отверстия. При этом сверлить их следует с тыльной стороны, чтобы уберечь лакокрасочное покрытие. Перед выполнением операции необходимо проверить наличие дополнительного места в бачке под насос. Если окажется, что места в баке недостаточно, то нужно поставить дополнительный.  Как только отверстия будут сделаны, необходимо заняться подключением электроники. Причем из всех элементов к электроники следует подключить только насос. Чтобы облегчить данный процесс, можно воспользоваться инструкцией прилагаемой к очистителю.

Подробнее об установке очистителя фар пойдет речь в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 12 февраля 2019