Определение скорости автомобиля: как это сделать по тормозному пути?


 


Многие из водителей сталкивались с неприятными дорожно-транспортными происшествиями и хоть раз, но находились буквально в паре секунд от аварии. В таких ситуациях жизненно важно вовремя среагировать и затормозить. К огромному сожалению, не всегда быстрая реакция водителя позволяет избежать ДТП. В большинстве ситуаций этот момент зависит от самого транспортного средства. С момента начала торможения до полной остановки ТС пройдет определенный момент времени. Этот период и принято называть тормозным путем автомобиля. Знание величины тормозного пути поможет обезопасить водителя от неприятных инцидентов на дороге. Чтобы определить этот показатель можно обратиться к специалистам. Трасологическая экспертиза поможет определить показатели тормозного пути и скорость автомобиля. Однако рассчитать скорость автомобиля по тормозному пути вполне возможно и самостоятельно. Рассмотрим же более подробно все тонкости этого процесса.

Определение скорости автомобиля: как это сделать по тормозному пути?

Расчет скорости: с чего начинают?

Для четкого понимания вопроса сначала необходимо детально разобраться с понятиями. Расстояние, проехавшее автомобилем, с момента обнаружения опасности на дороге принято называть остановочным путем. Под ним подразумевают время, использованное на:

  • Обнаружение и последовавшую затем реакцию от водителя;
  • Расстояние пройденное авто до момента срабатывания тормозной системы.

В первом случае время реакции принято считать с момента обнаружения препятствия (опасности) и до момента осуществления предотвращающих аварию действий (торможение, манипуляции с рулевым колесом и т.д).  Как правило, значение это промежутка варьируется в пределах от 0,2 с до 1,2 с. Во втором же случае, время определяется, исходя из состояния тормозной системы Помимо этого величина тормозного пути зависит от:

  • Состояния колес и изношенности шин;
  • Веса автомобиля;    
  • Используемого способа торможения;
  • Скоростного режима.

Расчет скорости: с чего начинают?

Формула для расчета скорости авто

Для подсчета начальной скорости необходимо учесть длину тормозного следа. Для этого используют следующую математическую формулу:

Va = 0.5 t3 j + √2Sюj

  • Где:
    t3 - время нарастания замедления (с); в выражении √2Sю j,
    j – коэффициент замедление, м/с2 (выбирается в зависимости от дорожного покрытия);
  • Sю – длина тормозного следа (м).

Здесь важно отметить, что торможение в разных погодных условиях будет происходить по-разному. Поскольку длина тормозного пути обратно пропорциональная величина коэффициенту сцепления с дорогой, то чем хуже состояние дорожного полотна, тем больше времени уйдет на торможение. Значение коэффициента для разного состояния асфальта выглядит следующим образом:

  • Сухой (0.7);
  • Мокрый (0,4)
  • Обледенелый (0,1);
  • Укатан снег (0,2).

Из этого можно сделать вывод, что скорость торможения при большем значении коэффициента будет значительно выше.

Смотрите познавательное видео о расчете скорости автомобиля по тормозному пути:

 



Опубликовано: 26 ноября 2017