Основные правила и меры предосторожности при снятии автомобильного аккумулятора


 


Автомобильный аккумулятор является важнейшей составляющей транспортного средства. Главная функция этого элемента – это обеспечение запуска мотора и функционирования всех электронных систем при выключенном двигателе. Как и любую другую деталь машины аккумулятор необходимо поддерживать в исправном состоянии, следить за его чистотой и во время очищать его от осевших частиц карбоната натрия. Кроме того, крайне важно своевременно проверять уровень заряда электролита и при необходимости производить его подзарядку. Каждый раз для проведения проверки работоспособности автомобильный аккумулятор требуется снимать. О том, как это сделать и какие меры предосторожности необходимо при этом соблюдать будет рассказано в данном материале.

Основные правила и меры предосторожности при снятии автомобильного аккумулятора

Что важно знать перед снятием аккумулятора?

Немаловажным этапом перед снятием автомобильной батареи считается подготовка. Автомобилисту для выполнения столь ответственной манипуляции необходимо запастись немалым багажом знаний, а также обзавестись необходимым инструментом.  Чтобы демонтировать аккумулятор с автомобиля понадобятся следующие материалы:

  • Резиновые перчатки;
  • Ветошь;
  • Гаечный ключ.

Резиновые перчатки необходимы в качестве защитного средства для рук, которое будет препятствовать попаданию на кожу электролита. Поскольку электролит представляет собой раствор серной кислоты, при попадании на кожу вещество может вызвать сильное раздражение. Даже со временем раствор электролита не испаряется, поэтому чем дольше он будет находится на коже, тем сильнее будут последствия от его воздействия. Гаечный ключ – для снятия клемм, а ветошь – для очистки различных элементов узла. Кроме того, водителю самостоятельно демонтирующему автомобильный аккумулятор следует запомнить и правила хранения и переноски:

  1. Запрещается бросать, переворачивать и класть на бок аккумулятор;
  2. Не разрешено хранение аккумулятора в местах с пониженной температурой;
  3. Снимать клеммы аккумулятора необходимо только гаечным ключом;
  4. В процессе хранения состояние клемм должно быть идеальным.

Здесь важно также понимать, что несмотря на всю защищенность и визуальную громоздкость, такое оборудование очень хрупкое. Любые незначительные действия могут привести к выходу из строя АКБ, поэтому к процессу демонтажа его нужно относиться со всей ответственностью.

Что важно знать перед снятием аккумулятора?

Как снимать аккумулятор?

Прежде всего нужно понимать, что снятие аккумулятора с автомобиля дело щепетильное, которое требует слаженных и аккуратных действий. Снимать его необходимо при выключенном двигателе, так как это позволит уберечь от возникновения неисправностей и повреждений в системе электроники. Помимо этого, при демонтаже АКБ первым делом необходимо снять отрицательную клемму и только потом положительную. Такая последовательность обусловлена тем, что  при снятии первоначально клеммы «плюс» есть высокий риск возникновения короткого замыкания.  Снимать аккумулятор с автомобиля нужно только после того, как двигатель остынет. Последовательность же самих действий при этом должна быть такой:

  • Открыть капот и снять защиту;
  • Снять с АКБ топлоизоляцию;
  • Открыть защитные колпачки и открутить гайку с клемму «-», а затем клемму «+»;
  • Открутить дополнительные фиксирующие устройства и достать АКБ.

Для установки устройства обратно в автомобиль все действия необходимо произвести в обратном порядке.

О том, как снять автомобильный аккумулятор будет рассказано в этом видео:

 



Опубликовано: 14 мая 2018