Особенности буксировки автомобилей с автоматической КПП


 


Большая часть владельцев авто наверняка не раз были наслышаны о том, что есть отличия между буксировкой машин с разными КПП. При этом только единицы осведомлены о том, в чем заключается эта разница. Люди, являющиеся владельцами транспортных средств с КПП «автомат», обычно испытывают трудности при необходимости взять авто «на буксир». Некоторые и вовсе считают, что делать подобную процедуру не рекомендуется. Почему нельзя буксировать автомобиль с коробкой передач, как правило, рассказывают в сервисных центрах, при покупке транспортного средства. При этом многие данную процедуру выполняют. Таким образом, у человека, являющегося новичком в вопросе эксплуатации автомобилей, очень часто возникает вопрос «можно ли буксировать автомобиль с коробкой автомат?».

почему нельзя буксировать автомобиль с коробкой автомат

Требования к буксировке транспортного средства

Стоит отметить, что даже неопытные автолюбители знают, что принцип функционирования коробок передач отличается друг от друга.

Основные требования при буксировке:

  1. Соблюдение необходимого уровня масляной жидкости.
  2. Включение зажигания для разблокировки руля.
  3. Переключение на нейтральный режим.
  4. Соблюдения скорости и расстояния.
  5. Соблюдение температуры трансмиссии.

При несоблюдении этих элементарных правил могут возникнуть проблемы с автомобилем, а это уже значит, что вам не обойтись без помощи мастеров.

можно ли буксировать автомобиль с коробкой автомат

Сравнительный анализ коробок передач   

В тот момент, когда мотор автомобиля «заглушен», механизм КПП все равно продолжает вращаться. В данном случае, охлаждение транспортного средства не работает. Охлаждение в этот момент не осуществляется, а из-за силы трения происходит перегрев. Со временем многие детали подвергаются износу и в итоге весь механизм рано или поздно полностью ломается. Безусловно, выполнение ремонтных работ, при подобной ситуации является очень дорогостоящим.

Смотрите в видео ниже, как правильно буксировать автомобиль с АКПП.

Для того чтобы завести двигатель транспортного средства, не рекомендуется брать его «на буксир». Особенно, если водитель не ознакомлен с тем как буксировать автомобиль с АКПП. Если появилась такая необходимость, но двигатель не работает, то лучше всего вызвать специальную службу, которая отбуксирует авто. Это будет верное и адекватное решение в подобной ситуации.

Читайте о том, как обкатывать автомобиль.
А также о замене масла в КПП

Нельзя не отметить и то, что автомобили, оснащенные автоматической КПП, нередко используются в роли «буксира», для транспортных средств, по тем или иным причинам которые не могут самостоятельно передвигаться. Отличия буксировки машин с механикой и автомат отличаются. Прежде всего, это связано с конструкционными особенностями коробок передач механического и автоматического типа.

В том случае если вам никогда ранее не приходилось буксировать автомобиль с АКПП, который оснащен автоматической коробкой передач, то перед началом работ, необходимо подробно ознакомиться с данным вопросом. Именно при владении необходимыми знаниями вы сможете обезопасить свое транспортное средство от поломки и выполнить его транспортировку достаточно быстро.

 



Опубликовано: 17 октября 2016