Особенности быстрой замены моторного масла


 


Владельцы транспортных средств понимают важность замены моторного масла. Однако в этом вопросе одни предпочитают обращаться в специализированные сервисы, а другие— делать замену своими силами. Стоит отметить, что для самостоятельной замены масла не обязательно иметь определенные навыки и владеть серьезным багажом знаний. Делается это достаточно быстро и просто. Тем не менее, экспресс метод замены моторного масла имеет свои особенности. О том, как это делать, какие плюсы и минусы есть у данной процедуры подробнее пойдет речь в этом материале.

Аппаратная замена: в чем суть?

Каждый автомобилист должен понимать разницу между экспресс заменой смазочной жидкости, что выполняется своими руками и той, что проводится на автосервисе с использованием специальной аппаратуры. У второго способа по понятным причинам достоинств больше. Для выполнения такой работы используется маслозаменная установка. Перед заменой двигатель авто прогревается до рабочего температурного режима.  После этого в горловину ДВС вставляется трубка и выполняется откачка масла. Происходит это из-за создания разрежения в трубке, в результате чего масло как раз и начинает двигаться в специальную емкость. Давление, которое формирует аппарат сильно приближено к вакууму. Это обеспечивает полное освобождение системы от смазки вместе с тяжелым остатком и осадками.

Преимущества и недостатки экспресс замены

Несмотря на то, что многие автомобилисты постоянно нахваливают данный метод замены масла, он все-таки имеет некоторые особенности, за счет которых его нельзя назвать наиболее эффективным. Но наряду с этим он имеет такие неоспоримые преимущества, которые и заставляют отдавать ему предпочтение. И в первую очередь это касается очень быстрой замены смазывающей жидкости по времени. Как правило, при выполнении операции в автосервисе замена масла  занимает 10-15 минут. А если оборудование используемое на сервисе будет еще и самым современным, то время выполнения может быть и меньше. Кроме того, экспресс замена считается очень простой операцией. Если на рабочем месте есть все необходимое оборудование, то все что необходимо сделать, так это извлечь штатный щуп и вместо него вставить трубку и шланг. При этом не нужно пробираться к днищу авто, что является необходимым условием при выполнении замены стандартным способом.

Преимущества и недостатки экспресс замены

При выполнении экспресс замены не нужно иметь специальную одежду. Испачкаться маслом в этом случае практически невозможно. Стоимость процедуры при всем это нередко оказывается даже ниже по сравнению со стандартной. Однако вместе с этим, экспресс замена не может быть полностью идеальной. Главная неприятность скрывается в том, что при неаккуратном обращении с трубкой ее можно очень быстро сломать. И тогда придется демонтировать уже поддон и быть готовыми ко всем неприятностям, что вытекают из этого. Также при выполнении процедуры у исполнителя абсолютно не будет возможности оценить состояние тормозных механизмов, подвески и отдельных элементов кузова. Но это опять же только в той ситуации, когда работы будут проводиться самостоятельно.

Подробнее о том, что представляет собой экспресс замена масла будет рассказано в этом видеоролике:

 

 



Опубликовано: 05 июля 2019