Особенности экономии топлива автомобиля


 


Автомобиль — это не только удобное и необходимое средство передвижения. Он давно стал существенной статьей расходов для многих семей. Каждая заправка вынуждает отдавать достаточно большую сумму.

Хорошо если автомобиль имеет маленький двигатель и экономно потребляет горючее. С большим литражом владельцам приходится действовать специальными методами. Если такой автомобиль очень необходим и отказаться от него невозможно, тогда следует принять за правила советы мастеров по экономичному вождению автомобиля.

как уменьшить расход топлива на автомате

Как уменьшить расход топлива на автомате?

Для снижения затрат на 15-20 процентов необходимо:

  • сделать пустым багажник,
  • активировать экономный режим,
  • закрыть окна,
  • выключить кондиционер.

Способы экономичной езды

Необходимо внимательно следить за временем прохождения ТО. Любая из неисправностей автомобиля автоматически изменяет расход горючего. Например, поломка может увеличить его в два раза.

Сильный износ двигателя может спровоцировать его рост на 20 процентов. Засоренность воздушного фильтра, или неотрегулированный развал-схождения, увеличит еще на десять.

Посмотрите, что находится у вас в багажнике. Лишние вещи добавляют килограммы, и их стоит убрать. Если на крыше установлено дополнительное приспособление, то подумайте: необходимо ли оно каждый день. Без него можно экономить 10 процентов топлива.

Поездку лучше осуществлять на максимальной передаче и с маленькой скоростью. Если есть экономный или зимний экономичный режим езды — лучше его активировать. Плавная поездка с равномерной скоростью позволяет экономить до 30 процентов. Давление в колесах должно проверяться периодически. Стоит его держать точно на рекомендуемом уровне. Если оно будет ниже на одну десятую, то расход возрастет на 2-3 процента.

Смотрите видео о методах снижения расхода топлива автомобиля.

Перекаченные колеса держать нежелательно, потому что возрастает нагрузка на подвеску. Через время ее придется ремонтировать раньше срока. Давление в колесе выше нормы спровоцирует разрыв шины на скорости. Может произойти авария с тяжелыми последствиями. Оптимально, когда выполняются рекомендации производителя шин.

Закрытые окна и выключенный кондиционер на скорости более 50 километров смогут экономить бензин. На закрытых окнах можно снизить расход на 8 процентов, а влияние кондиционера на расход топлива составляет целых 15 процентов.

Избегаем пробки

Лучше избегать пробки, даже если предстоит очень долгий объездной путь. В конце месяца экономия будет заметной. Стояние в заторе на протяжении одного часа равносильно пути в 60 километров.

Читайте о том, как отказаться от использования газа в автомобиле.
А также о том, что делать, если заглох двигатель.

Онлайн-приложения дорожных пробок помогут заблаговременно вычислить, где образовались заторы, что позволит их правильно объехать согласно карте.

Советы экономичной эксплуатации транспортного средства

Прогревать двигатель нет необходимости. Если стрелка температуры двинулась с места — можно неторопливо ехать. Каждый лишний холостой оборот позволяет бесполезно сгорать топливу.

Необходимо научиться максимально использовать кинетическую энергию. Это возможно, если меньше нажимать на педали газа и тормоза. После торможения необходимо снова набирать скорость, что обратно заставляет двигатель потреблять больше топлива. В машине должно быть все лишнее выключено. Это могут быть противотуманки или громкая музыка. Это позволит экономить на 5-9 процентов.

экономичная езда

Заливать следует лишь хорошее топливо, и то которое предусмотрено в рекомендациях — экономится 10-15 процентов. Если заправляться на проверенных станциях, то удастся избежать ремонта. Также, если приобрести бортовой маршрутный компьютер и включить на нем режим использования топлива — удастся научиться эффективно экономить на расходе до 10 процентов.

Еще кардинальнее экономить можно, если познакомиться с человеком, у которого тоже есть автомобиль. И поочередно с ним ездить на работу вдвоем. Получается экономия на 50 процентов. Еще таким способом можно договариваться, чтобы ездить за покупками. Выгода будет очевидна для вас и знакомого.

 



Опубликовано: 02 мая 2017