Особенности и преимущества электромагнитной подвески


 


С развитием технологий, связанных с автомобилестроением автомобилистов уже сложно удивить чем-то кардинально новым. Сегодня необычные и эффективные новшества придумываются буквально каждый день. Электромагнитную подвеску можно отнести к таким современных ноу-хау. Первые варианты такой подвески  устанавливают преимущественно на машины экстра класса. Но можно предположить что совсем не за горами тот момент, когда подобной электромагнитной подвеской начнут снабжать и автомобили, выходящие с конвейера. Так в чем же ее особенность? Попробуем разобраться в рамках этого полезного материала.

Особенности и преимущества электромагнитной подвески

Особенности электромагнитной подвески на авто

Электромагнитные подвески поражают своей новизной и оригинальностью исполнения. Такое хитроумное устройство внешне выглядит как стойка для каждого колеса. По сути такая подвеска заменяет собой привычные всем пружины, амортизаторы и остальные вспомогательные элементы. Управляются таки подвески посредством электронного блока. Благодаря электромагнитной подвеске конструкторам удалось добиться более плавного хода авто. Достигается это за счет электромагнитных приспособлений: клапанов и магнитно-реологической жидкости. Другими словами в такой конструкции используется особый вид жидкости. И самое важное, что автомобилист может самостоятельно контролировать работу механизма. Принцип работы электромагнитной подвески не такой уж и сложный. В ней главная функция отведена штоку, который оснащен магнитным сердечником. Именно он находится в магнитном поле, которое создается линейным электродвигателем.  Изменение параметров упругости кузова авто происходит за счет изменений характеристик штока.  Причем, все это происходит с колоссальной скоростью.

Особенности электромагнитной подвески на авто

Преимущества и недостатки такого типа подвески

Благодаря установке электромагнитной подвески  машина приобретает исключительную плавность хода и в ней обеспечивается повышенный уровень комфорта.  такие преимущества не способна дать автовладельцу никакая другая подвеска. А вот что касается недостатков такой подвески, так они в первую очередь относятся к новизне конструкции. Никто не может дать полной гарантии работы по-новому, соответственно нередко в связи с этим приходится сохранять  старые и механические форматы для обеспечения плавности движения.

Подробнее об электромагнитной подвеске будет рассказано в этом интересном видеоматериале:

 



Опубликовано: 15 мая 2019