Особенности вариатора


 


Оснащенный электроникой механизм, именуемый «вариатор», служит для передачи вращения с мотора на устройства для передвижения транспортного средства (винт, гусеницы или колеса), и недопущения резкого изменения скоростей, с которыми вращаются ведущий и ведомый диски. У автомашин легкового типа автоматическая коробка передач может иметь порядка 8-ми таких скоростей, у коробки же механической их всего пять. А вариатор, как видно из самого названия этого устройства, выбор скорости не ограничивает. Их уже долгое время устанавливают на гидроциклы, мопеды, скутеры, снегоходы и прочие механизмы для передвижения.

Коробка вариатор для автомобилей тоже был разработан еще в 1950-х годах, но достаточное широкое распространение он приобретает только сейчас.

вариаторная коробка передач

Преимущества вариатора

Оборудованный вариатором автомобиль стартует и разгоняется исключительно плавно, двигается он ровно, и легко может обогнать автомашины даже с более мощными моторами, потому что в переключении скоростей он не нуждается. Управлять им гораздо легче даже новичкам, что, несомненно, является плюсом вариатора. Преодолевая подъемы, оборудованная вариатором автомашина никогда не покатится назад. Не застрянет она и на оборудованных светофорами перекрестках, и тем более – на железнодорожных переездах, что гораздо опаснее. Ее я система трансмиссии изнашивается в значительно меньшей степени. Как и автомашины с автоматическими коробками передач, оборудованные вариаторами автомобили имеют под своими рулями всего лишь две педали, что очень повышает удобство управления.

 Из вышеизложенного со всей очевидностью следует вывод, что автомобиль с вариаторная коробка передач существенно превосходит автомашины, укомплектованные передаточными устройствами другого типа. Он более быстро и плавно набирает скорость, экономит больше топлива, более оптимально распределяет нагрузку на двигатель и приводные элементы.

Читайте о снятии и установке коробки передач автомобиля.
А также о пятиступенчатой механической коробке передач.

Мотор контролируется не нажатием педали «газ», а с помощью электроники, благодаря чему он эксплуатируется менее интенсивно, что сокращает периодичность его профилактического обслуживания и потребность в ремонте. Работает он значительно тише, что важно в городских условиях, а выпускаемые им отработанные газы – менее токсичны.

плюсы вариатора

Недостатки вариатора

К минусам вариаторов можно отнести то обстоятельство, что пока они не устанавливаются на серийные автомобили с мощными двигателями, хотя начало этому процессу уже положено. Трансмиссию оборудованных вариаторами автомашин следует наполнять не обычным маслом, а исключительно дорогостоящей специальной жидкостью, уровень которой положено контролировать постоянно. Значительно дороже по сравнению с автоматическими и механическими КПП обойдется и его ремонт, причем пока еще сложно найти и квалифицированных специалистов для производства такого ремонта.

Наконец, он оптимально работает только при условии исправности всего комплекса датчиков: давления, положения коленчатого вала и АБС, скорости. При поломке хотя бы одного из них трансмиссия начинает работать только в аварийном режиме, а если его отключить принудительно, то весьма вероятно ее повреждение.

Смотрите видео о том, что такое вариатор в автомобиле.

Эксплуатация вариатора

Продлить срок службы вариатора можно, выполняя нижеследующие несложные требования а именно:

  • зимой, и вообще до наступления тепла, не следует нагружать трансмиссию сразу после того, как автомобиль тронулся с места. Некоторое время надо ехать медленно, пока все элементы этой системы как следует не разогреются;
  • как можно чаще проверять по уровню количество и качество залитой в трансмиссию специальной жидкости, вовремя ее доливать и менять при необходимости;
  • не стартовать резко, и не перегружать трансмиссию, буксируя другое транспортное средство, или преодолевая бездорожье.
  • обеспечивать постоянную исправность всего комплекса датчиков, целостность питающей их проводки, работоспособность разъемов.

минусы вариатора

Несмотря на плюсы и минусы вариатора большинство автомобильных специалистов предсказывают им блестящие перспективы внедрения. Привычным автоматическим, механическим и даже роботизированным коробкам переключения передач придется резко потесниться.

 



Опубликовано: 25 июля 2017