Особенности выбора автомобильного парктроника


 


Некоторые любители автомобилей, начинающие или уже с огромным опытом вождения, не всегда уверенно чувствуют себя во время парковки. Причиной может стать что угодно: неопытность или неполное ощущение габаритов автомобиля. Из-за этого можно повредить свой автомобиль или чужой автомобиль поблизости. Чтобы избежать такой ситуации, можно приобрести автомобильный парктроник. На рынке представлен огромный ассортимент устройств с разным количеством датчиков: от двух до восьми. Из-за этого возникают трудности выбора, так как от такого ассортимента глаза разбегаются. Вопрос очень актуален, поэтому ищем оптимальный вариант автомобильного парктроника вместе.

автомобильный парктроник схема

Что такое парктроник?

Для начала стоит разобраться что такое парковочный радар, для чего он нужен и как его использовать. Парковочный радар представляет собой устройство, которое позволяет определять дистанцию между автомобилем и препятствием. Схема автомобильного парктроника очень проста. Он состоит из контроллеров, блока управления и системы оповещения. Каждая составляющая выполняет определенную роль, так, например, контроллеры обнаруживают препятствия, получая сигнал об их обнаружении, в управляющем блоке обрабатывается полученный сигнал и уже системой оповещения водителю предоставляется информация о том, что было обнаружено препятствие. Каким образом отображается информация, зависит от парковочного радара.

Читайте о запуске двигателя автомобиля.
А также о 3-ступенчатой автоматической трансмиссии автомобиля.

Ищем хороший автомобильный радар для парковки

В магазинах и на рынках для автолюбителей представлен огромный ассортимент парковочных радаров, каждый из которых имеет свои особенности. Для того, чтобы выбрать надежное устройство нужно знать некоторые нюансы.

  1. Количество датчиков. Вам могут быть предложены парковочные радары 2, 4, 6 и 8 датчиками.
  2. Система оповещения. Выбирайте систему со звуковыми оповещениями, она более надежна.
  3. Вид радара для парковки. Существуют задние и передние; многие предпочитают задние.
  4. Работоспособность. Система должна работать быстро, так как на дороге в некоторых ситуациях требуется быстро реагировать.

Смотрите, как выбрать автомобильный парктроник в видео ниже.

Это лишь малая часть того, что нужно знать при выборе устройства для обнаружения препятствий. Стоит знать в чем разница между автомобильным парктроником на 8 датчиков и на 2, 4 и 6 датчиков. Устройство на 2 датчика – это самый дешевый и не самый надежный вариант, так как в нем слишком маленькая зона видимости и неточное предоставление информации. На 8 датчиков – это самый дорогой вариант, который надежнее всего, но и с таким устройством сложнее работать.

автомобильный парктроник схема

Многие отдают свое предпочтения устройствам с 4 датчиками и если такой автомобильный парктроник с дисплеем, то обнаруживать препятствия станет не так сложно. Устройство, которое оснащено 4 контроллерами, надежно справляется с поставленной задачей и предоставляет точную информацию о том, что находиться на дороге. Поэтому, если учесть все нюансы, то можно приобрести действительно хорошую и качественную установку.

 



Опубликовано: 24 октября 2016