Перегорание автомобильных предохранителей: причины и диагностика


 


В устройстве автомобиля предохранители играют одну из важнейших ролей. Именно они отвечают за защиту электрической цепи транспортного средства  при возникновении различных нарушений.  Практически каждый, даже не опытный в автомобильной «начинке» автомобилист хоть раз сталкивался с блоком предохранителей. Многим из них приходилось менять данные элементы электрической цепи и неоднократно. Однако, если предохранители перегорают на порядок чаще положенного значения, водитель в обязательном порядке должен обратиться либо в сервисный центр, либо самостоятельно провести проверку авто. Регулярное перегорание предохранителей нельзя считать нормальной ситуацией, поэтому в причине столь частого их выхода из строя следует незамедлительно разобраться. В этом материале будут рассказаны распространенные причины перегорания автомобильных предохранителей, подробно описаны методы их диагностики.

Перегорание автомобильных предохранителей: причины и диагностика

Почему могут перегорать предохранители?

Автомобильные предохранители могут располагаться непосредственно в самом блоке или вне его. В любом из этих случаев они отвечают за стабильную работу определенной электрической цепи. Поэтому если они и перегорают, скорее всего это отразится на работоспособности какого-либо узла в единичном варианте, а иногда может стать и плохой тенденцией, которая будет повторяться периодически. Среди основных причин перегорания предохранителей можно выделить следующие:

  • Плохое соединение предохранителя с колодкой;
  • Чрезмерный износ предохранителя;
  • Неверно выбран предохранитель по току;
  • В цепи автомобиля произошел резкий скачек напряжения.

В ситуации с плохим соединением предохранителя с колодкой, велика вероятность не только оплавления пластмассовых деталей, но и выход из строя самого предохранителя. при неправильно выбранном типе предохранителя возможно также его перегорание. Происходить это может из-за незначительного превышения нормы в цепи. При таком повороте событий обычно сечение его становится каждый раз меньше, до тех пор пока предохранитель полностью не перегорит. Кроме того, перегореть предохранитель может и по причине неправильного выбора устройства. Устройство не способное выдержать соответствующие нагрузки практически сразу после установки выходит из строя.

Что делать с прогоревшими предохранителями?

Что делать с прогоревшими предохранителями?

Перегорание предохранителя не считается из ряда вон выходящей ситуацией. Такое устройство более чем доступно и в плане ассортимента, и в плане стоимости, поэтому может быть заменено. Но, если предохранители перегорают регулярно, это не может не волновать автомобилиста. в таком случае следует задуматься о необходимости проведения диагностики. Для этого обычно выполняют такие процедуры:

  • Проверяют  по техдокументации, какие приборы входят в цепь предохранителя;
  • Включают все потребители, взаимодействующие с ним;
  • С помощью отвертки проверяют клеммы предохранителя и если проскакивает искра, значит в цепи есть неисправность.

О том, как выбрать предохранитель для своего автомобиля будет подробно рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 23 мая 2018