Перегрев двигателя автомобиля


 


С каждым днем становится все больше и больше владельцев транспортных средств. При этом далеко не каждый водитель в полной мере ознакомлен с нюансами обслуживания автомобиля. В результате, при эксплуатации могут возникать определенные проблемы, которые водитель просто-напросто не знает, как решить. Бесспорно, одной из таких проблем может стать перегрев двигателя автомобиля. Данная проблема особенно часто возникает в летний период года, когда температура окружающей среды является высокой.

перегрев двигателя автомобиля

Особенности перегрева двигателя транспортного средства

Люди, впервые столкнувшиеся с подобной ситуацией, очень часто думают о том, что названная проблема является не критичной и после остывания, автомобиль будет функционировать, как и раньше. На самом деле это в корне неверное утверждение. Дело в том, что в конструкцию двигателя транспортного средства входит достаточно большое количество комплектующих, которые являются чувствительными к высоким температурам. Как правило, такие комплектующие изготовлены из резины, пластика или металлов, которые ввиду своей структуры не способны обеспечить стойкость к регулярным воздействиям высоких температур. В результате, последствия от перегрева двигателя авто могут быть достаточно серьезными, вплоть до необходимости выполнить капитальный ремонт двигателя.

Смотрите о перегреве двигателя в видео ниже.

Каждый технический специалист, работающий на СТО, подтвердит факт того, что каждая деталь, входящая в конструкцию двигателя, регулярно подвергается нагреву. Под действием температуры, автозапчасти могут увеличиться в размерах. В свою очередь при охлаждении, они возвращаются в начальное состояние. Если же происходит перегрев, то комплектующие увеличиваются в размерах значительно больше и как следствие, уже не могут вернуться к исходным размерам. В результате, происходит деформация, которая приводит к необходимости замены определенных комплектующих.

Читайте о покупке моторного масла.
А также о промывке системы охлаждения автомобиля.

Основные причины перегрева двигателя автомобиля

Причин, по которым может произойти перегрев двигателя автомобиля может быть большое количество. На самом деле, специалисты, работающие в сервисном центре по обслуживанию транспортных средств, без проблем смогут назвать, как минимум 10 причин, перегрева двигателя авто. Среди самых распространенных выделяют:

  • отсутствие жидкости охлаждения мотора;
  • поломка воздушного радиатора охлаждения;
  • поломка выпускного клапана.

перегрев двигателя авто причины

В том случае, если водитель определил, что температура двигателя значительно увеличилась и скорее всего, существует вероятность перегрева, очень важно вовремя приехать в мастерскую по ремонту авто, специалистами которой будет выполнена диагностика и определена причина. Как правило, при своевременном обращении на станцию технического обслуживания, существует возможность устранить неисправность быстро и не дорого. Если же выполнением ремонтных работ пренебрегать, то двигатель автомобиля может полностью сломаться и потребуется капитальный ремонт, являющийся дорогостоящим.

 



Опубликовано: 20 октября 2016