Перетяжка потолка в автомобиле: пошаговая инструкция


 


Многие автомобилисты готовы смириться с тем, что обшивка салона имеет традицию изнашиваться со временем. Особенно актуальной данная проблема считается для салонов, обшитых светлыми материалами. К тому же процесс старение можно ускорить самостоятельно. Речь идет о курении в машине, сладостях или об играющих детях без присмотра. Как всем известно, держа в руках фломастер, ребенок способен проявлять скрытые навыки рисования. Все это вносит свой вклад в изнашивание материалов обшивки.

Справиться со сложившеюся ситуацией поможет перетяжка потолка. Разумеется, придти к такому серьезному решению владельцы автомобилей могут не сразу. Поначалу некоторые тратят уйму денег на различные чистящие средства, которые далеко не всегда помогают. Потом все-таки на повестке дня обсуждается вопрос о перетяжке потолка.

Выбор материала

Среди широкого ассортимента очень легко запутаться, ведь выбор действительно большой. К основным и самым распространенным материалам для обтяжки салона относятся:

  • заменитель кожи;
  • карпет;
  • автовелюр;
  • автовинил.

Несмотря на свое разнообразие, все материалы по-своему хороши. Но если касается дешевизны, надежности и практичности, то взгляд останавливается именно на автовелюре. Многие специалисты отдают свое предпочтение автомобильному велюру из-за приятного внешнего вида и качественного покроя. К тому же на автомобильном рынке существует большое разнообразие данного материала.

Что касается цвета вашего потолка, то здесь спешить не нужно. Каждый согласится, что светлые тона очень красиво смотрятся, но они и быстро пачкаются. А следовательно, через некоторое время вам придется опять заморачиваться по поводу перетяжки салона. Отдавайте предпочтение спокойным пастельным тонам. Они неплохо смотрятся, да и изнашиваться будут намного дольше. При выборе оттенка следует помнить, что цвет потолка должен гармонично сочетаться с цветом других элементов салона. В противном случае вам самим будет неприятно находиться в таком салоне.

Обшивка потолка

  1. Начальным этапом в процессе замены обшивки потолка является снятие старого. Многие неопытные автомобилисты говорят, что для этого обязательно нужно снимать ветровое стекло. Но это вовсе не так. Вам понадобится лишь извлечь передние сидения.
  2. Затем займитесь очисткой поверхности от засохшего клея. С этим справиться вам поможет уайт-спирит и тряпка. После того, как вы избавитесь от старого клея, отшлифуйте поверхность.
  3. Процесс замены потолка в некотором роде может напоминать поклейку обоев. Однако все намного сложнее. Для быстрого и качественного результата работу нужно делать вдвоем.
  4. Поначалу нанесите на центральную часть матрицы немного клея. Затем нужно размазывать клей каждые 10 сантиметров ткани. В это время помощник должен растягивать полотно, чтобы клей хорошенько пропитался, и не было неровностей. Вся работа проводится в перчатках.
  5. Все края материала необходимо приклеить к основанию, обрезая при этом лишние части.
  6. Затем проделываются небольшие и аккуратные отверстия. Это делается для креплений. После чего от вас требуется лишь установить обновленную матрицу в салон.

 



Опубликовано: 24 августа 2015