Перетяжка руля своими руками: можно ли сделать?


 


Руль относится к основным элементам автомобиля, без которого невозможно управлять транспортным средством. И вместе с этим именно руль является видимой частью авто, на которую, хочется того или нет,  сев в салон авто невольно бросается взгляд. Понимая всю значимость рулевого управления, многие автомобилисты стараются увеличить полезность этого элемента и стараются придать ему большей выразительности за счет перетяжки. Для получения уникального и многофункционального руля вовсе не обязательно иметь специальное образование колоссальный опыт, достаточно всего лишь включить свою фантазию и конечно же, иметь огромное желание. В этом материале будет подробнее рассказано о том, как можно перетянуть руль, что для этого нужно из материалов и инструментов.

Перетяжка руля своими руками: можно ли сделать?

Выбор кожи: чему отдать предпочтение?

Первоначальным этапом на пути перетяжки руля должен стать выбор правильного материала. Поскольку руль — это самая важная часть в управлении транспортным средством и при передвижении с которой автомобилист постоянно соприкасается, то и материал для перетяжки должен быть только качественным. В этом плане идеальным вариантом считается натуральная кожа, хотя и стоимость ее порой превышает все допустимые рамки. Однако, если решение о перетяжке руля уже было принято, не стоит экономить на материале.  Более дешевые материалы типа ткани и прочего от постоянного соприкосновения с руками приходят в негодность уже через месяц. Поэтому экономия в этом вопросе быссмысленна. Лучше один раз заплатить и больше не возвращаться к этому вопросу. Что же касается выбора кожи, то для перетяжки подойдет материале очень толстый, и не очень тонкий. Толстую кожу очень сложно потом проколоть иголкой, а тонкая кожа может очень быстро испортиться. Оптимальная толщина кожи, которая идеально подойдет для перетяжки руля 1,3 мм. Кроме кожи, для перетяжки руля также понадобятся некоторые инструменты:

  • Игла из крепкого материала;
  • Капроновая нить;
  • Два наперстника;
  • Малярный скотч и листы ватмана;
  • Карандаш, фломастер и пленка;
  • Канцелярский нож.

После подготовки материала инструментов можно будет уже приступать к раскрою и перетяжке руля.

Выбор кожи: чему отдать предпочтение?

Процесс перетяжки руля

Для того, чтобы руль был перетянут правильно, а результат работы имел максимально привлекательный вид, необходимо делать выкройку. В этом вопросе могут помочь уже готовые шаблоны выкроек, которые доступны в интернете. И когда все будет готово можно будет приступать непосредственно к выполнению работы. Для этого:

  • Обметать края, которые будут сшиваться;
  • Выложить 4 детали на поверхность и разложить в том порядке, как они будут располагаться на руле;
  • Втянуть нитку в иголку;
  • Последовательно сшить все элементы между собой;
  • Натянуть полученный обруч на руль так, чтобы места швов соответствовали разрезам;
  • Зафиксировать чехол клеем или эпоксидной смолой;
  • Выровнять кожу и при необходимости загнуть края.

На последнем этапе необходимо натянуть чехол на руль таким образом, чтобы он был равномерным. В этом случае может понадобиться помощь друга.

Подробнее о перетяжке руля будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 22 января 2019