Перетяжка салона автомобиля кожей своими руками


 


Наличие кожи на части элементов уже позволяет назвать кожаным весь внутренний интерьер авто. Однако важны и другие элементы салона автомобиля, перетяжка своими руками которых позволит буквально повысит статус транспортного средства.

Подготовка к работе

Сперва, нужно приобрести необходимые материалы, а именно:

  • Кожа. Ее цвет и количество зависят от предпочтений и площади обтягиваемых поверхностей, покупать нужно с запасом;
  • Клей. Требования к нему это – стойкость к температурным перепадам, влаге. Неплохим вариантом будет «Момент Универсал» или хороший обувной, не стоит покупать аэрозольные виды клея;
  • Обезжириватель или ацетон – нужны для отчистки поверхности;
  • Малярный скотч.

 перетяжка салона автомобиля своими руками

Теперь необходимо определиться с инструментом. Нужно помнить, что кожа тянется достаточно слабо, и более ли менее изогнутый элемент салона одним куском обтянуть не получиться. Выход только один – нужно шить чехол по выкройкам, а значит потребуется следующее:

  1. Машина для швейных работ, которая должна быть способна работать с таким плотным материалом, как кожа. Бытовая современная машина может не справиться с такой задачей, если бюджет ограничен можно приобрести б/у машинку советского образца, стоят они не дорого, при этом способны работать почти с любым материалом;
  2. Инструмент для измерительных работ;
  3. Ручка для разметки;
  4. Ножницы, нож канцелярский;
  5. Фен промышленного применения.

Читайте об уходе за обивкой и ковриками автомобиля.
А также об устранении запаха сисметы кондиционирования.

Перетяжка салона автомобиля кожей своими руками, технология

Теперь, когда все подготовлено, можно приступать к работе. Сначала нужно демонтировать тот элемент, с которым предполагается проводить работу. После чего процесс будет выглядеть так:

  1. Нанести малярный скотч на деталь, обдумать места швов и выкройки
  2. Разметить ручкой места швов и аккуратно вырезать канцелярским ножом, наклеить выкройки из скотча на куски чистой бумаги, вырезать их по контуру
  3. Перенести форму элементов на кожу и вырезать куски с запасом под шов
  4. Сшить чехол
  5. Примерить и подкорректировать при необходимости
  6. Обезжирить поверхность
  7. Постепенно нанося клей на обе поверхности натягивать чехол на деталь, разглаживая руками и подсушивая феном
  8. Дать высохнуть около суток
  9. Произвести установку новой детали

Смотрите видео о том, как перетянуть салон автомобиля кожей.

Примечания по перетяжке салона авто кожей своими руками

Технология выше указана для сложных, чаще пластиковых, деталей. Для сидений технология будет отличаться в части того, что не нужно использовать клей, новый чехол на сидении крепиться за счет веревок, проволоки, строительного степлера и других способов. Если элемент простой, не имеющий больших изгибов, то готовить выкройки не нужно, а обтяжка производиться одним куском, при этом его стоит предварительно вымочить в теплой воде около 3 часов, а затем, приложив к детали, растягивать, высушивая феном. Для работы с подвижными, встроенными элементами (пепельница, бардачок) нужно помнить, что обтянутые элементы увеличиваются в размерах и могут начать застревать.

перетяжка салона автомобиля кожей своими руками технология

Заключительные советы

Производя такой вид стайлинга, как перетяжка салона автомобиля кожей своими руками, очень важно помнить о самых вроде бы мелких, и незначительных деталях. От выбранного цвета материала, расположения швов, цвета ниток, сочетания элементов друг с другом, будет полностью зависеть итоговый результат, поэтому не стоит спешить в таком деле.

 



Опубликовано: 16 марта 2017