Плохой бензин: к чему приводит использование низкокачественного топлива и как проверить его качество?


 


Каждый производитель при разработке нового транспортного средства всегда продумывает оптимальные режимы его работы. Все значения и параметры, рекомендуемые к эксплуатации конкретного автомобиля, указываются в технической документации, которая попадает в руки автомобилиста вместе с купленной им машиной.  Здесь автомобилист может изучить рекомендуемые условия эксплуатации, а также ознакомиться с информацией относительно того, как увеличить срок службы своего автомобиля в целом и его отдельных частей. В этой литературе также можно найти информацию и о  топливе, которое необходимо заливать в бензобак автомобиля. Как правило, производители указывают только лишь октановое число бензина. Однако с подорожанием цен на топливо многие не чистые на руку предприниматели прибегли к различным ухищрениям и нередко реализуют непригодное для автомобиля топливо. В рамках этого материала расскажем о способах проверки топлива.

Плохой бензин: к чему приводит использование низкокачественного топлива и как проверить его качество?

Как распознать низкое качество бензина в бензобаке?

Для автомобилей разного производства понятие о качественном топливе разнится. Для автомобилей российского производства существуют свои допустимые параметры  топлива, которые для иностранных авто могут быть совершенно непригодными. Заправки не должны реализовывать топливо низкого качества и обязаны вводить в их состав только хорошие присадки. Но реалии в этом плане неутешительны и в большинстве своем бензин, продаваемый на заправках далек от заветного идеала, что не может не отразится на поведении автомобиля.  Определить, какого качества бензин залит в топливный бак, водитель транспортного средства может самостоятельно. Топливо низкого качества, как правило, приводит к появлению таких характерных признаков:

  1. Появлению стуков в двигателе из-за пониженного октанового числа в топливе;
  2. Увеличение расхода бензина при стандартном режиме езды;
  3. Затруднительный пуск мотора;
  4. Самопроизвольные скачки оборотов на холостом ходу;
  5. Снижение резкости автомобиля.

В некоторых ситуациях такие нарушения могут говорить о наличие проблем, не связанных с топливом. Но если нарушение было выявлено сразу после дозаправки машины, скорее всего причина скрывается именно за некачественным бензином. При таком стечении обстоятельств единственное что может сделать автомобилист, так это взять на вооружении е заправку с сомнительным топливом и больше не заправляться на ней.

Как распознать низкое качество бензина в бензобаке?

К каким проблемам приводит бензин низкого качества?

При регулярном заливе низкокачественного бензина большинству узлов автомобиля наносится непоправимый урон. Неопытные в этом вопросе автомобилисты редко обращают внимание на поведение своего железного друга, поэтому появление каких-либо стуков и потеря динамических характеристик транспортным средством воспринимаются как привычное явление. Со временем такое использование выливается в дорогостоящий капитальный ремонт, ведь регулярно заливаемый некачественный бензин не может не поспособствовать потере работоспособности некоторыми важными элементами.  Среди наиболее популярных неполадок, провоцирующих некачественным топливом чаще других встречаются следующие неполадки:

  • Выход из строя свечей зажигания;
  • Неисправность форсунок, фильтров и датчиков;
  • Проблемы с катализатором.

При проявлении хотя бы одного из вышеперечисленных нарушений автомобилист должен немедленно слить с бака сомнительное топливо, а сам бак промыть от его остатков.

Как самостоятельно проверить бензин?

Владелец транспортного средства может и самостоятельно проверить качество заправляемого в автомобиль бензина. Для этого нужно всего лишь приобрести несколько образцов бензина на различных заправочных станциях и выполнить такие действия:

  1. Проверить запах (запах высококачественного бензина должен быть ярковыраженным, без синтетических примесей и аромата масла);
  2. Проверить топливо на наличие низкокачественных примесей (налить каплю бензина себе на руку и проследить за процессом испарения, от низкокачественного топлива на руке обычно остается масляное пятно);
  3. Внимательно изучить цвет бензина (топливо должно иметь бледно желтый оттенок, более яркие тона могут свидетельствовать об использовании низкокачественных примесей);
  4. Проверить топливо на наличие воды (налить в емкость бензин и добавить в него марганцовку, чистое топливо не должно изменить свой цвет);
  5. Проверить бензин на наличие смол (на прозрачное стекло вылить топливо и поджечь его, от чистого топлива должен остаться белый след).

О том, какими еще способами можно определить качество бензина, можно более подробно узнать в этом видеоролике:

е:

 



Опубликовано: 15 мая 2018