Почему горит лампочка давления масла? Причины и возможные неисправности


 


Когда при запуске мотора на панели приборов дает сигнал лампочка, сигнализирующая о состоянии давления масла в двигателе, без вмешательства под капот не получится узнать причину, по которой это произошло. Но можно сказать с уверенностью, что в автомобиле требует вмешательства.

Сигнал датчика давления масла сигнализирует о наличии неисправности в двигатели автомобиля. В некоторых случаях после того, как двигатель запущен спустя некоторое время лампочка перестает гореть, или загорается при сильном крене автомобиля, при запуске двигателя в холодное время. В этом случае нужно в кротчайшие сроки решить данную проблему. Ведь если не замечать этого, то через время вы можете столкнуться с необходимостью ремонта вашего автомобиля.

загорелся датчик давления масла

Распространенные причины, почему лампочка давления масла горит

Чаще всего загорается лампа давления масла при недостаточном уровне масла в двигателе. При эксплуатации автомобиля нужно периодически не только заглядывать под капот и проверять уровень масла, но и проверять отсутствие каких-либо подтеков на блоке двигателя. Их наличие должно насторожить водителя, так как свидетельствует о нарушении герметичности масляного отсека.

Читайте о синтетическом моторном масле для автомобиля.
А также о том, можно ли смешивать синтетическое и полусинтетическое моторное масло.

Если подтеков нет, но датчик давления масла в двигателе все равно горит, то стоит проверить уровень смазывающей жидкости. Он может падать при износе маслосъемных колец. В этом случае они не выполняют свои функции и масло сгорает. Определить износ можно по цвету выхлопных газов. При износе маслосъемных колец с выхлопной трубы будет выходить синий дым.

Неисправность датчика

Также проблема может скрываться в неисправности самого датчика. Нормальными показаниями при проверке датчика давления масла при работе двигателя на холостом ходу является 0,5 кгс/см2. Чтобы убедиться в том, что проблема именно с датчиком его можно проверить следующим способом. Для проверки поднимите на холостых оборотах стрелку тахометра до 1000 об/мин. Если устройство датчика давления масла исправно, то лампочка сразу погаснет. Если это не наблюдается, то вам необходимо обратиться за помощью в автосервис, где мастера при помощи манометра произведут замер давления мала.

проверка датчика давления масла

Второстепенные причины, почему горит индикатор масла в двигателе:

  • Датчик давления масла может давать сбой при его загрязнении. В этом случае нужно его отвернуть и произвести прочистку всех масляных каналов.
  • Использование низкокачественного масляного фильтра. После остановки двигателя в масляном фильтре должно оставаться моторное масло. Это необходимо для исключения возможного развития «эффекта масляного голодания» при запущенном двигателе.

Множество фильтров низкого качества не способны удерживать масло внутри фильтра. Все накопленное масло, после остановки работы двигателя, стекает в картер, и при последующем запуске у двигателя может возникнуть масляное голодание, что чревато повышенным износом деталей мотора.

Смотрите видео о том, почему загорается лампочка давления масла.

Когда автомобиль стоит длительное время, то смазывающая жидкость стекает в картер и густеет. При запуске двигателя масляному насосу нужно некоторое время, чтобы возобновить давление масла. Именно поэтому масло к датчику доходит с опозданием. Но при этом износ деталей не происходит. Если после того как вы заведете двигатель, лампочка загорится, и через несколько секунд потухнет, то в этом нет ничего страшного.

Любой двигатель нуждается в качественной смазке, об этом не стоит забывать при выборе моторного масла. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта прислушивайтесь к своему автомобилю и не отставляйте без внимания сигнальные данные, сообщающие о неисправностях.

 



Опубликовано: 31 мая 2017