Почему греются тормозные диски и что с этим делать?


 


В любом транспортном средстве существуют устройства для экстренной остановки. Особенно когда дело касается высокоскоростных автомобилей. Такие транспортные средства  считаются потенциально опасными не только для жизни и здоровья водителя, но и для всех окружающих.  Тормозная система и выступает таким экстренным элементом остановки. Она обеспечивает безопасность и водителя, и пешеходов. Принцип работы тормозной системы достаточно прост. Тормозные накладки с обеих сторон сдавливают тормозной диск, который вращается совместно с колесом автомобиля. За счет происходящего трения автомобиль и останавливается. При этом процессе происходит выделение энергия. Ее образование и приводи к тому, что тормозные диски начинают сильно нагреваться.  К огромному сожалению, но при эксплуатации автомобиля в городских условиях диски быстро нагреваются и не успевают остыть. В итоге это приводит к их перегреву.

Почему греются тормозные диски и что с этим делать?

Работа тормозного диска и нормальная температура

Тормозные диски изготавливаются из легированного чугуна. Такой материал имеет определенную теплопроводность за счет которой они и могут поддерживать свою работоспособность при нагреве до температуры 200-300 градусов. Если тормозные диски и дальше будут нагреваться, то это приведет к серьезным последствиям. Самое незначительное из них — это образование пленки на диске (пленки  окаливания). Эта пленка будет ухудшать коэффициент трения. Но в самом неблагоприятном случае, перегрев может привести к залипанию накладок и короблению диска. Любой автомобилист в силах самостоятельно определить температурное воздействие на тормозные диски по цвету. Так, если он подвергался воздействию температурой в пределах 150-280 градусов, то цвет его будет желтоватым. При температуре 300-450 градусов, тормозной диск будет иметь синий оттенок. При перегреве тормозных дисков до температуры в 450-500 градусов на них будет явное почернение. В этом случае черный цвет должен сильно насторожить водителя.

Работа тормозного диска и нормальная температура

Можно ли не перегревать тормозные диски?

Основной вклад в то, чтобы тормозные диски в процессе эксплуатации не перегревались вносят именно производители. они применяют для изготовления элементов теплопроводные материалы и изготавливают вентилируемые конструкции. В них тормозные диски состоят из двух частей, где есть встроенный вентилятор. Но для того, чтобы диски все-таки не перегревались, автомобилист должен поддерживать тормозную систему в исправном состоянии. Чтобы это воплотить, необходимо регулярно проверять уровень тормозной жидкости в бачке главного цилиндра, следить за толщиной самого тормозного диска и регулировать износ тормозных колодок.

Подробнее о том, почему перегреваются тормозные диски пойдет речь в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 30 июня 2019