Почему хрипит динамик в авто?


 


Для большинства водителей хорошая и комфортная атмосфера в автомобиле напрямую зависит от работоспособности акустической системы. В старых образцах авто и в машинах бюджетного класса штатная магнитола и динамики, как правило, оставляют желать лучшего. Качество звука, издаваемое такими приборами плохое, поэтому нередко водители решаются на их замену. Однако если в бюджетных авто установка новых звуковых систем происходит по причине личных предпочтений, то в современных вариантах автомобилей зачастую необходимость установки новой акустики обусловлена именно плохим звуком. Акустическая система, как и любая другая система автомобиля, может давать сбои. Причем, здесь трудности могут возникнуть и со всей системой и с ее отдельными элементами. Нередко причиной плохой слышимости выступает неисправная магнитола, повреждения проводки или выход из строя отдельных ее элементов. Для нормальной работы акустической системы важно вовремя выявить и устранить неполадки. Тогда, звук издаваемый системой будет приносить желаемое удовольствие.

Почему хрипит динамик в авто?

Хрип динамиков: с чем связана неполадка?

Довольно редкой ситуацией считается появление хрипа сразу во всех динамиках. Особенно если  это касается штатных акустических систем. как правило, производители подбирают магнитолу непосредственно под динамики, поэтому никаких посторонних звуков при их работе в нормальном режиме возникать не должно. Однако если такое происходит, говорить это может о следующем:

  • Неправильном подборе мощности;
  • Наличии проблем с выходом магнитолы;
  • Выходе из строя динамиков.

Неправильный подбор мощности является типичной ситуацией для автомобилей, приобретенных на вторичном рынке. В таком случае магнитола выдает более мощный сигнал, который не способна принять акустическая система. Как следствие из всех динамиков будет слышен хрип. Поэтому при покупке авто в обязательном порядке нужно сравнить показатели мощности новой магнитолы  или новых динамиков. Нередко шумы в динамиках могут свидетельствовать также и о проблемах с выходом магнитолы. В этой ситуации водителю необходимо убедиться в том, что на выходе отсутствуют следы окисления и всевозможных повреждений. Не лишним будет и прозвонить цепь от вывода магнитолы к динамикам. Что же касается ситуации с одновременным выходом из строя всех динамиков, то она встречается редко.  Столкнуться с таким поворотом событий могут автовладельцы, которые несколько часов подряд на высокой громкости прослушивали музыку. При длительном прослушивании музыки на высокой громкости в динамиках возникает перегрев катушек.

Хрип динамиков: с чем связана неполадка?

Хрипит один динамик: почему так?

При появлении хрипа только в одном динамике с точностью можно сказать, что источник проблемы будет скрыт не в выборе мощности. В зависимости от того, на какой громкости будет слышен хрип действия будут различными. При низкой громкости появление хрипа будет говорить о неполадках самого динамика. Вызвано это может быть неполадками в проводах, соединяющих катушку с клеммой. Если же динамик хрипит на высокой громкости, то это может свидетельствовать о следующем:

  • Неисправность конденсатора;
  • Загрязнение динамика;
  • Залив динамика жидкостью.

Более подробно о причинах появления хрипа в динамиках будет рассказано в этом видео:

 



Опубликовано: 30 мая 2018