Почему ксеноновые фары горят разным светом?


 


Служить источником головного освещения у автомобиля могут газоразрядные лампы. В народе данный тип освещения принято называть ксеноном. Самостоятельная установка подобного света на своем автомобиле грозит водителю лишением удостоверение на право управление транспортным средством. Во многих странах мира установка ксенона является штатной процедурой. Во избежание свечения в глаза встречному водителю в европейских и американских государствах ксенон дополнительно комплектуется линзой. Ксеноновые лампы являются разумным решением с точки зрения долговечности и освещенности дорожного полотна. В их устройстве предусмотрено отсутствие спиралей и кристаллов. Свечение в ксеноновых лампах происходит за счет дуги, которая возникает в контактах, помещенных в газ ксенон. Как правило, такие лампы не способны перегорать. Однако на практике по прошествии определенного промежутка времени они могут выходить из строя. Самой распространенной проблемой газоразрядных ламп считается свечение разным светом. Почему это происходит, попробуем разобраться в рамках данного материала.

Почему ксеноновые фары горят разным светом?

Причины разного свечения ксеноновых ламп

Поскольку ксеноновое освещение работает по свершено другому принципу, о возникновении неполадок в ее работе водитель может догадаться посредством изменившегося цвета ламп. Это считается явным звоночком неполадки. Среди наиболее распространенных неисправностей ксеноновых ламп можно выделить следующие:

  • Выход из строя самой лампы;
  • Неправильная замена ламп;
  • Наличие проблем в линзах;
  • Неисправности в блоке розжига и высоковольтных катушек;
  • Проблемы с проводкой.

Часто встречаемой проблемой все-таки стала неправильная замена ламп и их неисправность. Водители довольно часто ошибаются и производят замену ксеноновых ламп поочередно. Газоразрядные лампы не допустимо менять по одной ввиду их особого принципа работы. В процессе эксплуатации в них постепенно выгорают электроды, между которыми и создается дуга. Сгорание электродов происходит неравномерно, поэтому и направленный световой поток может менять свой цвет. Чтобы этого не произошло при выходе хотя бы одной из ламп рекомендовано заменять весь комплект. Неисправность проводки является самой неприятной проблемой, так как обнаружить ее достаточно сложно.

Причины разного свечения ксеноновых ламп

Проблемы с линзой, блоком розжига и высоковольными катушками

Заводом-изготовителем ксеноновых ламп предусматривается установка линзы. Если производителем была установлена некачественная линза, выполненная из дешевого материала, то со временем она начинает выгорать и изменять свой цвет. В случае, если разное свечение не имеет никакого отношения к линзе пристальное внимание следует обратить на работоспособность блока розжига и высоковольтных катушек. Работа этих устройств осуществляется за счет подвода к газоразрядным лампам трансформатора. Если он выходит из строя, ксеноновая лампа может гореть с меньшей интенсивностью или вовсе не загораться. Чтобы точно определить такую причину неисправности понадобиться проведение диагностики трансформатора.  При наличии неполадок в высоковольтных катушках с большой вероятностью лампы вообще не будут гореть.

В видео пойдет речь о причинах разного свечения ксеноновых ламп:

 



Опубликовано: 23 февраля 2018