Почему скрипят дисковые тормоза и как это исправить


 


Довольно часто автомобилисты сталкиваются с одной проблемой - тормозные колодки начали скрипеть. Причем это не всегда зависит от возраста автомобиля. Порой даже самое новое авто, только пришедшее с автосалона, издает неприятные скрипы при торможении. Но неприятные скрипы это не основная проблема. Зачастую с ними уменьшается производительность тормозной системы и, самое неприятное, определить причину появления скрипа удается далеко не всегда. Хотя зачастую причиной возникновения неприятных звуков при трении тормозных колодок является появление вибрационных процессов в тормозном механизме. Это происходит в том случае, когда на автомобиль установлены безасбестовые тормозные колодки.

Виды тормозных колодок

Как вы уже успели догадаться, есть два типа тормозных колодок:

  • асбестовые;
  • безасбестовые.

В состав первого вида входит смягчающий материал асбест. Он исполняет роль армирующего элемента при торможении.

В случае с безасбестовыми колодками в качестве армирующего элемента выступают совсем другие компоненты. К ним относятся: стальная вата; латунная стружка; медная стружка; другие элементы.

Присутствующие металлические частицы зачастую и становятся причиной возникновения неприятных скрипов при торможении.

Почему они все-таки скрипят?

  1. Приработка недавно купленных колодок иногда может послужить причиной появления неприятных звуков при трении фрикционных материалов. Приятная новость состоит в том, что это вскоре пройдет само, без чьего-либо участия. Для более быстрой приработки необходимо произвести 3-5 интенсивных торможений.
  2. Виной всему индикатор износа. Дело в том, что некоторые колодки оснащены специальным индикатором износа, изготовленном в форме пластины. В результате износа фрикционного материала колодки эта пластина прикасается к плоскости тормозного диска. В результате образовывается неприятный слуху звук. В этом случае необходима срочная замена тормозных колодок. В противном случае вы рискуете повредить диск, что будет стоить вам намного больше.
  3. Иногда неприятным скрипам может способствовать банальная причина некачественный материал изготовления тормозных колодок. Такое может случиться лишь в том случае, когда вы, решив немного сэкономить, приобрели дешевые колодки. На этом экономить крайне не рекомендуется, ведь вы рискуете самым дорогим своей жизнью. Хотя иногда вам просто может попасться бракованный товар. Но в этом вы уже не виноваты, так как предвидеть такого физически не могли.
  4. Появление скрипа может быть из-за отсутствия смазки в тормозных суппортах. Для этого нужно снимать колесо и проверять наличие смазочного материала.

Неприятные скрипы при торможении это не опасность, а просто дискомфорт. Поэтому нужно провести диагностику всех элементов тормозной системы в целом. Возможно, после разборки и тщательного осмотра вы обнаружите мелкие частицы, которые создают этот дискомфорт.

 



Опубликовано: 14 сентября 2015