Почему стартер крутит, а мотор не запускается?


 


В своей практике практически все автомобилисты сталкиваются с ситуацией, когда мотор по какой-либо причине не запускается. Приятных сторон у такого стечения обстоятельств, конечно, мало. Нередко происходит так, что стартер крутит, а двигатель транспортного средства все равно не заводится. Происходить это может по нескольким причинам. Если стартер крутит в холостую, а двигатель запустить при этом не удается, то причина неисправности может скрываться за следующими неполадками:

  • Неисправность стартера;
  • Образование коррозионных процессов на кнтактах устройств, что подключены к бортовой сети;
  • Неисправность предохранительных устройств;
  • Наличие конденсата в моторном отсеке, на электролементах и контактах;
  • Поломка трамблера;
  • Неисправность дроссельной заслонки.

Понятное дело, что для того, чтобы точно понять причину, почему стартер крутит, а мотор не заводится изначально необходимо тщательно проверить на исправность работу всех систем и узлов. Поскольку причин у такого нарушения существует неограниченное множество, то для определения источника проблемы придется действовать методом исключения.

Почему стартер крутит, а мотор не запускается?

Какие ситуации могут возникнуть?

Существуют отдельные ситуации, при которых стартер может крутить в холостую. Например, это может быть разряженная аккумуляторная батарея. Чтобы диагностировать такую неполадку понадобится отсоединить минусовую клемму от АКБ и при помощи мультиметра замерить уровень напряжения. Если значение параметра составляет менее 9 Вольт, то можно с уверенностью сказать, что батарее требуется подзарядка. В некоторых случаях такое может происходить по вине плохого контакта батареи с клеммами. Возникает такая неисправность в основном по причине окисления контактов. Также происходить подобное нарушение может и по вине свечей зажигания. Поэтому при выполнении проверки свечи зажигания необходимо демонтировать и проверить на наличие повреждений и нагара. Если проблема скрывается в нагаре или имеющихся масляных пятнах, то можно попробовать самостоятельно очистить свечи зажигания. Если стартер крутит, а мотор не запускается, то проблемой тому может стать и снижение уровня компрессии в цилиндрах двигателя. Такое возникает из-за сильного износа уплотнительных элементов и цилиндров. Решается такая проблема только с помощью капитального ремонта. Также вполне возможной считается и еще одна ситуация — засоренность топливного фильтра или дроссельной заслонки. Поэтому, чтобы эти элементы не засорялись и запуск мотора всегда проходил быстро, обязательно нужно следить за чистотой заслонки и фильтра.

Какие ситуации могут возникнуть?

Как решить проблему?

Решить проблему можно несколькими способами. Первая из них заключается в замыкании стартерного устройства напрямую. Для выполнения такой манипуляции понадобится отвертка. Чтобы завести мотор нужно будет произвести замыкание клемм на втягивающее реле. Кроме того, существует и проверенный способ завести двигатель. Для этого необходимо растолкать авто до небольшой скорости при включенном зажигании. Когда скорость автомобиля станет приличной, нужно выжать сцепление и включить третью передачу, после чего нажать газ. Когда сцепление опуститься, мотор обычно заводится.

Подробнее о такой проблеме будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 08 января 2019