Подготовка авто к летнему сезону: основные рекомендации


 


Совсем скоро наступит долгожданное лето. Значить это может только одно- пора готовить свой автомобиль к летнему сезону. Эксплуатация транспортного средства в России предполагает внимательное отношение со стороны водителя к подготовке к новому сезону. Обусловлено это тем, что погода в течение года меняется кардинальным образом. Температура окружающей среды меняется с низких значений в максимально высокие. А это не может не отражаться на работе автомобиля. В рамках данного материала будет рассказано о главных тонкостях подготовки автомобиля к новому сезону. Соблюдение этих простых рекомендаций позволит продлить срок службы автомобиля и сократить расходы на покупку и замену важных автомобильных узлов.

Подготовка авто к летнему сезону: основные рекомендации

Переход на летний вид резины

Одним из самых важных этапов подготовки авто к новому сезону считается замена резины. Перед тем, как устанавливать на транспортное средство летние шины, водитель должен убедиться в наличии на ней достаточного рисунка протектора. Кроме того, автомобилист должен обратить внимание на следующие факторы:

  • Проверить развал-схождение;
  • Проверить накачана ли резина.

Здесь важно учесть еще один момент. Согласно техническому регламенту эксплуатация шипованной резины запрещена в период с 1 июня по 31 августа. Летний же вид резины нельзя использовать в период с 1 декабря по конец февраля.

Проверка фильтров и уровня жидкости

Перед наступлением нового сезона крайне важно проверять уровень масла в двигателе. При активной эксплуатации производить замену моторного масла нужно один раз в квартал через каждые 10-12 тысяч пробега. При этом, если у автомобилиста есть возможность можно также проводить и замену масляного фильтра.

Проверка тормозной системы

В обязательном порядке перед летним сезоном водитель должен проверить исправность тормозной системы. При наличии определенных знаний сделать это можно и самостоятельно. На износ в первую очередь необходимо проверить такие элементы:

  • Тормозные колодки;
  • Диски;
  • Педаль тормоза;
  • Горит ли указатель, сигнализирующий о неполадках в тормозах.

Если же при проверки было выявлено появление посторонних звуков и скрипов, то это может сигнализировать о различных проблемах. Нередко появление стука может быть следствием наличия лишней влаги на дисках и барабанах.

Проверка тормозной системы

Проверка дворников и кондиционера

Немаловажно перед летом проверить дворники и кондиционер. В зимний период дворники довольно часто повреждаются под действием низких температур и образования на них наледи. Так как летом возможны обильные дожди, нужно обязательно проверить их на наличие повреждений и при необходимости заменить. Кроме того, летом бывает очень жарко и без системы кондиционирования находится в салоне автомобиля становится невозможным. Не стоит забывать также и о проверке кондиционера. В хорошем состоянии данное устройство должно с легкостью создавать в салоне температуру на 10 градусов ниже, чем снаружи. Если этого не происходит, не поленитесь заправить кондиционер и провести его очистку на станции технического обслуживания.

Более подробно о том, как подготовить авто к летнему сезону будет рассказано в этом видео:

 



Опубликовано: 09 мая 2018