Подключение розетки фаркопа: схема для новичков


 


Одним из самых популярных устройств, что автомобилисты используют для создания тягового сцепления с другими конструкциями или буксировки считается фаркоп. С помощью такого элемента производится буксировка других транспортных средств, находящихся в аварийном режиме. Как устройство фаркоп полезен тем, что он производит соединение с автомобилями и прицепами для их дальнейшей буксировки. Фаркоп очень удобен в эксплуатации, особенно если он был выпущен заводом. Приобрести фаркоп можно под каждую марку транспортного средства на станциях технического обслуживания, а можно и при большом желании сделать самостоятельно. Но купить устройство — это только полдела.  Гораздо важнее произвести правильное подключение розетки фаркопа. Об этом и рассказываем в данном полезном материале.

Как закрепить установку?

Немаловажным этапом при монтаже фаркопа считается его правильное присоединение. Тогда устройство будет выполнять свои прямые функции должным образом. По этой причине сначала нужно прикрепить установку на авто, а затем подключить оборудование согласно соответствующей схеме. Для выполнения работ может понадобиться сварочный аппарата и инструменты. Кроме того, важно знать, что некоторых марок автомобилей может также понадобится выполнить дополнительные отверстия в днище транспорта и лонжероне.Что же касается порядка действий, то изначально стоит снять бампер авто, разметить место для крепления фаркопа. Затем в корпусе бампера нужно просверлить отверстия, в случае если таковых там не имеется. Подключение же устройства всегда проводится согласно конкретной схеме подключения. Чтобы подключить фаркоп потребуется загнать авто на эстакаду или в гараж со смотровой ямой. При выполнении работ после снятия бампера обязательно нужно отключить питание с электросети за счет откидывания минусовой клеммы с аккумулятора. Потом нужно убрать обивку в багажнике, сделать разметку в месте крепления устройства к корпусу авто и просверлить дрелью отверстия. Прикрепить болтами устройство, сделать отверстия в лонжероне и багажнике, а затем надежно закрутить все соединения гаечным ключом.

Как закрепить установку?

Работы с электрикой: что нужно знать?

Как правило, схема подключения розетки фаркопа прилагается к самой покупке. Вообще электрическое оборудование сцепного устройства представляет собой ничто иное, как обычную штепсельную розетку с проводами. Сама же розетка фаркопа крепится на кронштейне болтами и только потом к основной проводке.  Подключение устройства происходит в стандартный разъем в соответствии с цветами проводов и схемой. к стандартному разъему подключается либо 7 либо 13 контактная розетка. однако, если проводка фаркопа не подходит проводке, что установлена на прицепе, то необходимо воспользоваться переходниками. Для подключения розетки фаркопа к проводке авто нужно сделать отверстие в днище багажника. После выполнения установки через отверстие нужно протянуть остальные провода и подключить в соответствующий разъем. При этом крайне важно сохранить правильный порядок проводов, а также можно создать дополнительную защиту для электрошнуров, поместив их в специальные трубки-диэлектрики.  Таким способом также можно защитить проводку и от короткого замыкания.

Подробнее об этом будет рассказано в видеоролике:

 



Опубликовано: 04 февраля 2019