Подушки безопасности в авто: как работают и какие бывают?


 


В любом автомобиле очень пристальное внимание уделяется системе безопасности. И основным элементом данной системы выступают подушки безопасности.  Активизируясь в момент удара подушки безопасности надежно защищают пассажиров от столкновения с рулем, передним сиденьем и приборной панелью. Также данные элементы безопасности  защищают человека от ударов со стойками авто и другими частями кузова. Благодаря такому решению в автомобиле была обеспечена максимальная безопасность во время столкновений. И подтверждением тому стали статистические данные.

Подушки безопасности в авто: как работают и какие бывают?

Современные авто и их система безопасности

В последние годы производители автомобилей очень озабочены повышением безопасности выпускаемых ими транспортных средств. По этой причине постоянно разрабатываются новые технологии, которые сегодня устанавливаются практически на всех моделях авто. Как правило, в современном автомобиле подушек безопасности может быть от 1 до 7. Количество их напрямую зависит от класса и комплектации автомобиля. Основной задачей системы является обеспечение защиты человека от столкновения на большой скорости с компонентами салона. Подушки безопасности помогают обеспечить необходимую защиту в том случае, если человек был пристегнут ремнем безопасности. При не пристегнутых ремнях безопасности включение подушек безопасности может повлечь за собой дополнительные травмы.

Современные авто и их система безопасности

Какие бывают подушки безопасности?

Все устройства безопасности подобного типа можно условно разделить на несколько классов в зависимости от того, где они размещены в транспортном средстве. Существуют фронтальные подушки, которые впервые появились на авто еще в 1981 году.  Такие подушки предназначены для водителя и пассажира, который находится в переднем ряду. Располагается такая подушка в рулевом колесе, а для пассажира непосредственно в верхней части приборной панели. Существуют также боковые  и головные подушки безопасности. Боковые защищают от боковых ударов и в основном крепятся к спинке переднего сиденья. Головные защищают от удара голову, когда происходит боковое столкновение. Устанавливаться такие подушки могут между стойками, а также в передней и задней части крыши авто. Для защиты коленей и голеней водителя существуют коленные подушки. Они могут располагаться под бордачком. Еще один вид подущек безопасности — это центральные. Они созданы специально для защиты пассажиров от так называемых вторичных повреждений при боковом ударе. Находится такая подушка либо в подлокотнике на переднем ряде сидений, либо в центральной части спинки заднего сиденья.

Подробнее о подушках безопасности будет рассказано в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 28 ноября 2019