Покраска автомобильного двигателя: как и чем это сделать?


 


Большинство автомобилистов обеспокоены тюнингом транспортных средств. И в плане двигателя модернизации, как правило, касаются повышения его скоростных характеристик или снижения расхода топлива. Многие владельцы автомобилей не обеспокоены внешним состоянием двигателя, поэтому и редко заглядывают под капот и производят с ним различные манипуляции. Однако есть и такие автомобилисты, которые участвуют на авто в различных соревнованиях и выставках, на который внешний вид двигателя играет немаловажную роль. В данном материале рассмотрим подробнее вопрос самостоятельной покраски силового агрегата, а также рассмотрим, какую краску лучше выбирать для проведения покраски и какие особенности подразумевает под собой такая процедура.

Покраска автомобильного двигателя: как и чем это сделать?

Зачем это нужно?

Покраска автомобильного двигателя  преследует единственную цель – изменение внешнего вида силового агрегата. Хорошо и правильно покрашенный мотор выглядит оригинально и привлекает внимание. Сама процедура покраски мотора предполагает полный демонтаж мотора с автомобиля и его разборку. Из-за этого довольно часто мероприятие по покраске двигателя сопряжено с его капитальным ремонтом. Производить покраску мотора принято не в целом виде, а по частям. Каждую деталь и запчасть силового агрегата прокрашивают в разные цвета или оттенки, тем самым и создавая неповторимый внешний вид двигателя. Но помимо различных цветов, краска используемая для покраски двигателя должна также  и разниться по своим характеристикам. Объясняется это тем, что для различных деталей силового агрегата характерны разные температурные режимы в процессе работы. То есть для конкретного элемента двигателя нужно подбирать свой тип краски, при этом ориентируясь непосредственно на его эксплуатационные характеристики.

Зачем это нужно?

Подготовка двигателя к покраске

Как и любая другая процедура с двигателем, его покраска – это довольно трудоемкий процесс, который требует больших затрат времени. Проводить покраску двигателя следует в закрытом помещении и первым шагом является именно подготовка двигателя к последующей покраске. Для начала двигатель нужно снять с кузова автомобиля, а затем каждый из его элементов необходимо тщательно промыть, прочистить и обезжирить. Этому процессу важно уделить должное внимание, иначе в последствие при недостаточной подготовке к окрашиванию поверхности, краска может быстро потрескаться. При наличии на элементах двигателя серьезных участков с коррозионными процессами, перед покраской их рекомендуется хорошенько зашлифовать.  Сделать можно наждачной бумагой вручную или же с использованием шлифовального круга. Последнее может вызвать определенные трудности, в виду того что многие детали имеют непростую форму. Кроме прочего, перед покраской важно герметизировать все отверстия. Использовать для этих целей можно краску  или же болт или шпильку, если отверстие представляет собой резьбу.

В видеоролике можно узнать более подробно о процессе покраски двигателя:

 



Опубликовано: 08 июля 2018