Покраска и полировка двери авто: так ли это сложно?


 


Наверное, каждый автомобилист на своем личном опыте знает, что самым уязвимым местом автомобиля, помимо переднего бампера, считается автомобильная дверь.  Особенно часто различным повреждениям подвергается именно водительская дверь. Со временем на ней появляются мелкие повреждения в виде царапин и трещин, а по краям даже могут возникать сколы лакокрасочного покрытия. Самое интересное, что спустя каких-то 5-6 лет по контуру автомобиля обязательно появляются следы ржавчины. А коррозионные процессы – это одно из самых худших для автомобильного кузова последствие. Чтобы не дожидаться того момента, когда коррозионные процессы начнут разъедать металл, поврежденную дверь необходимо своевременно окрашивать и в последующем полировать. О том, как это сделать самостоятельно и что для этого нужно будет рассказано в этом интересном материале.

Покраска и полировка двери авто: так ли это сложно?

С чего начинать?

Покраска деталей кузова автомобиля всегда состоит из нескольких этапов. Как правило, их количество напрямую зависит от того, в каком состоянии находится лакокрасочное покрытие. То есть говоря простыми словами, от того, насколько сильно поверхность повреждена коррозионными процессами. В случае полного двустороннего окрашивания двери план действий будет выглядеть следующим образом:

  • Закупка исходных материалов и подбор соответствующего типа краски;
  • Подготовка инструментов и помещения для покраски детали;
  • Выполнение разборки дверцы и желательно с ее полным демонтажем;
  • Предварительная обработка элемента ( снятие ржавчины и краски, зачистка, грунтовка и шпаклевка);
  • Полировка двери.

В том случае, если нужно всего лишь избавиться от сколов и ржавчины перечень работ сильно сократиться. В такой ситуации нет необходимости снимать или разбирать элемент. А если царапины задели и вовсе только слой лака, то такую поверхность и красить не нужно. вполне достаточно будет просто произвести ее полировку.

С чего начинать?

Как выбрать краску и материалы?

Самым ответственным этапом в этой процедуре считается подбор краски под цвет автомобиля.  Если у автомобиля однородный оттенок, то данное мероприятие не составит особой трудности. Но что делать есть цвет неоднородный? А их с сожалению, большинство. И обусловлено это тем, что современные производители все чаще добавляют к стандартным покрытиям всевозможные разноцветные вкрапления для создания желаемого эффекта, к примеру, цвета металлик, перламутр и так далее. Такой цвет в готовом виде подобрать не получится. Поэтому автомобилист будет вынужден заказывать соответствующий цвет в специализированном магазине, занимающемся подбором цветовой гаммы с помощью компьютера. Но здесь тоже стоит учитывать один момент, для покраски автомобильной двери новичку будет недостаточно одного стандартного баллона. Автовладельцам, которые впервые будут заниматься покраской необходимо покупать два баллончика краски с учетом расхода на предварительную тонировку. Кроме того, понадобится приобрести аэрозольный лак для защиты базового покрытия. но с ним не должно возникнуть никаких трудностей, поскольку он имеется в ассортименте практически любого автомобильного магазина.

Подробнее о том, как выполнить самостоятельно покраску и полировку автомобиля будет рассказано в этом видео:

 



Опубликовано: 06 августа 2018