Покраска пластика в салоне: что выбрать и как сделать?


 


Пластик, который есть в салоне автомобиля хоть и считается весьма надежным материалом, но все же со временем может сильно изнашиваться. Со временем на нем могут появляться царапины, различные потертости и даже трещины. Визуально наличие подобных дефектов на пластике сильно портит общее впечатление и салон автомобиля попросту кажется неухоженным. И самое печальное в этом то, что далеко не всегда полироли могут вернуть пластику былой внешний вид. Единственным выходом из такой ситуации может стать покраска пластика, которую при желании можно выполнить самостоятельно. В этом полезном материале будет рассказано все о тонкостях покраски пластика в салоне.

Покраска пластика в салоне: что выбрать и как сделать?

Выбор материала и подготовка автомобиля

Начинать работы необходимо с выбора краски и грунтовки. Сегодня на рынке подобные материалы представлены широко. Например, краска делится на два вида: акриловую и аэрозольную. Для покраски поверхностей акриловой краски обязательно наличие краскопульта и определенных навыков по обращению с ним.  Кроме этого, перед использованием акриловой краски обязательно необходимо в состав добавлять пластификатор. Более простым в плане использования считается аэрозольный вид краски. Она гораздо быстрее сохнет, но при этом имеет несколько недостатков. во-первых, у аэрозольной краски хуже адгезия. А это значит, что у такого состава меньшее сцепление с окрашиваемой поверхностью. Именно поэтому при использовании аэрозольной краски всегда нужно максимально зачищать окрашиваемые поверхности. Что касается грунтовки, то здесь все индивидуально. Однако наиболее подходящим вариантом считается грунтовка того же производителя, что и выбранная краска. Когда же краска и нрунтовка будут выбраны можно приступать к подготовке авто. Для этого каждый пластиковый элемент салона, который будет окрашиваться необходимо демонтировать.

Выбор материала и подготовка автомобиля

Как выполнить покраску: технология

Технология покраски пластика полностью идентична технологии покраски металлических частей автомобиля. Процесс всегда нужно начинать с обработки поверхностей обезжиривателем, затем выполнить обработку поверхностей антистатиком, чтобы предотвратить дальнейшее налипание пыли. При наличии на поверхности дефектов необходимо предварительно нанести шпатлевку и зашкурить деталь так, чтобы ее поверхность стала максимально гладкой. Затем нужно снова обезжирить поверхность и обработать ее грунтовкой. Для улучшения адгезии далее поверхность матируется с помощью наждачной бумаги. После того, как все подготовительные операции будут выполнены можно непосредственно приступать к окрашиванию. Красить пластик нужно в два слоя, соблюдая перед нанесением каждого последующего определенный временной интервал.

Подробнее о покраске пластика краской пойдет речь в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 17 января 2019