Покупка подержанного автомобиля за реальные деньги


 


Как и почему, возникает желание купить подержанный автомобиль в этой статье рассматривать нет смысла, у каждого на то свои причины. Помочь же разобраться в нелёгком вопросе выбора нужного авто стоит попытаться, ведь именно на рынке поддержанных машин так много спекуляций и обмана. Поэтому рассмотрим, что нужно знать при покупке машины и как купить подержанный автомобиль, чтобы потом не пожалеть.

как купить подержанный автомобиль

Прежде всего, нужно определиться с маркой автомобиля. Для этого можно посетить форумы на предмет особенностей ремонта интересующих марок. Серьезные неисправности, как правило, случаются на определенных пробегах, поэтому стоит почитать про их признаки, дабы при встрече с продавцом было чем аргументировать снижение цены на покупаемый автомобиль. Осмотр авто при покупке позволяет избежать в дальнейшем дорогостоящего ремонта автомобиля.

Рассмотрим ниже, на что обратить внимание при покупке подержанного автомобиля.

Смотрите видео о советах при покупке б/у автомобиля.

Состояние кузова

Его ремонт одна из самых затратных стадий расходов. Если авто не старше 5-7 лет, не билось и не красилось, то проблем с кузовным ремонтом в ближайшее время быть не должно. Естественные сколы от камешков на лакокрасочном покрытии в расчет можно не брать, можно назвать это естественным износом и плюсом в сторону уменьшения цены.

 Чтобы убедиться в отсутствии серьёзного кузовного ремонта автомобиля нужно:

  1. Осмотреть зазоры кузовных деталей и равномерность лакокрасочного покрытия.
  2. Зазоры должны быть равномерными и одинаковыми (к "жигулям" и "газам" это не относится), а лакокрасочное покрытие однородное без посторонних вкраплений и потёков.
  3. Цвет всех кузовных элементов должен быть без изменения оттенков и переходов (когда плавно меняется оттенок цвета на одном или нескольких элементах).
  4. Несущие элементы кузова, так называемые лонжероны, выглядеть должны так же, с однородным антикоррозийным покрытием (где оно имеется) и равномерно нанесенным шовным герметиком на сварных переходах одного элемента в другой.

что нужно знать при покупке машины

Осмотрев кузов тщательно и убедившись, что ничего криминального нет, можно переходить к следующему пункту, что смотреть при покупке машины.

Элементы салона

При проверке подержанного автомобиля стоит внимательно осмотреть элементы салона на предмет износа и потертостей. Руль, ручки дверей, кнопки стеклоподъёмников, ручка рычага переключения передач, ручник, ремни безопасности, педальный узел - как правило, эти детали могут многое рассказать о реальном пробеге авто. Явные следы износа свидетельствуют о пробеге от 100 000 км и более. Если следы большого пробега обнаружились, то нужно сопоставить визуально полученную информацию с пробегом на приборной панели.

Читайте о распространенных ошибках при покупке автомобиля.
А также об особенностях покупки автомобиля у диллеров.

Также, о многом могут рассказать стёкла автомобиля. Их маркировка должна быть одинаковой, что свидетельствует об одном годе их установки. Если лобовое стекло затёрто дворниками и испещрено множеством мелких сколов, это говорит о довольно большом, примерно за 100 000 км, пробеге.

Далее стоит проверить контрольные лампы на приборной панели. При повороте ключа зажигания контрольные лампы на щитке приборов загораются и через несколько секунд гаснут, если системы, за которые они отвечают исправны.

Визуальный осмотр двигателя      

Проверка машины при покупке включает осмотр двигателя. Можно попросить продавца открыть капот для проверки уровня тех жидкостей, которые доступны для измерения. Низкий уровень масла в моторе - есть повод задуматься. Можно попросить продавца завести мотор, он должен завестись сразу и без посторонних звуков, а работать ровно.

проверить авто при покупке

Осмотр износа колес

Износ колес должен быть равномерным по всей рабочей поверхности покрышки. Если всё устроило, самое время прокатиться на авто и лучше это делать за рулём. В подвеске не должно быть лишних стуков, при отпускании руля машину не должно тянуть в сторону.

Если после выше перечисленных действий авто понравилось, то до покупки желательно осмотреть потенциальное приобретение в автосервисе. Проверить авто в салоне перед покупкой поможет в случае выявления дефектов снизить стоимость покупки, да и будет более детальная картина предстоящего ремонта. В случае если продавец по каким-либо причинам не желает показать авто профессионалам, то это сигнал задуматься, а надо ли вообще с ним иметь дело.

 



Опубликовано: 31 мая 2017