Полный привод 4Matic: что это такое и как работает?


 


Система полного привода 4Matic была разработана специалистами знаменитого концерна Мерседес-Бенц. Данная система считается передовой в плане своей технологичности и широты использования возможностей управляющей электроники. Известно, что впервые данная концепция системы полного привода была представлена производителем в далеком 1985 году. Тогда технология была представлена глазам потребителей в рамках всем известной ежегодной выставки на автосалоне во Франкфурте. Только два года спустя разработка была огтправлена на серийное производство. Так что же это за система? Что о ней полезно знать? Рассказываем в рамках данного материала.

Полный привод 4Matic: что это такое и как работает?

Из каких элементов состоит и как работает?

Система полного привода 4Matic состоит из нескольких основных элементов. В ее став входит автоматическая коробка передач, раздаточная коробка с планетарным редуктором, карданная передача и передний свободный дифференциал. Также в конструкции предусмотрен задний свободный дифференциал.  Работает система 4Matic в паре с автоматической коробкой и делится она на два вида. Первый из них предназначен для легковых автомобилей, а второй вид — для микроавтобусов и внедорожников. Работает система на электронном управлении соотношения крутящего момента по осям и колесам транспорта. Основная задача системы заключается в обеспечении  контроля над машиной в сложных дорожных условиях. В современной системе 4matc, в качестве основного, используется привод на переднюю ось (до тех пор пока электроника считает это возможным без ухудшения показателей устойчивости и управляемости).

Из каких элементов состоит и как работает?

Полный привод (подключение задней оси) задействуется при необходимости, например для стабилизации автомобиля в начале движения и резком торможении, для компенсации недостаточной поворачиваемости. Своевременное перераспределение крутящего момента помогает эффективнее управлять курсовой устойчивостью автомобиля.

Преимущества системы полного привода 4Matic?

Система 4Matic сегодня считается одной из самых эффективных технологий на рынке легкового транспорта. Объясняется это достаточно просто. Дело в том, что такая система постоянно находится в режиме готовности и функционирует гораздо быстрее, чем системы других автомобилей с так называемой колесной формулой 4х4. Перераспределение крутящего момента между осями всегда происходит в одинаковом соотношении, благодаря чему обеспечивается стабильность и надежность движения транспорта в любых условиях.

Подробнее о системе 4Matic будет рассказано в этом видео:


 

 



Опубликовано: 27 ноября 2019