Получение медицинской справки для получения удостоверения


 


Посещение комиссии с целью получить медицинскую справку для водительского удостоверения - это обязательная процедура в самых разных ситуациях. Человек, желающий пройти медкомиссию, обращается в любой удобный для него, специализированный центр, их без проблем можно найти в интернете. При обращении на него будет оформляться индивидуальная карта, получив которую он должен посещать врачей.

Необходимо помнить один важный момент, что, имея желание открытия сразу нескольких категорий в ВУ, необходимо поставить в известность работников центра, поскольку это определяет общий перечень необходимых для прохождения процедур. Если водитель обращается, хочет открыть одну категорию, и планирует в ближайшей перспективе открыть еще одну, если он не скажет об этом, то потом ему нужно будет проходить все сначала и получать новую справку.

медицинская справка для водительского удостоверения

После получения карты начинают проходить всех врачей в центре, которые заносят в нее информацию о результатах осмотров. Далее человек обращается в диспансеры (порядок посещения роли не играет), они проводят осмотр и тоже делают записи в медицинской карте. После снова нужно вернуться в свой медицинский центр и пройти терапевта, он и производит окончательное заполнение справки, которую уже можно предоставлять в ГИБДД.

Водительская медкомиссия, врачи

Получение заветной справки будет возможно в случае успешного прохождения следующих медицинских специалистов:

  1. Врач общей практики или терапевт;
  2. Психиатр;
  3. Нарколог;
  4. Офтальмолог.

Для категорий C, D, T дополнительно необходимо пройти таких врачей и процедуры:

  • Невролог;
  • Отоларинголог;
  • Электроэнцефалография.

Они могут быт назначены и по категориям A, B, M по направлению терапевта и нарколога, кроме того, по направлению последнего, всем категориям могут быт назначены процедуры:

  1. Проверка мочи на психотропные вещества;
  2. Определение карбогидрат-дефицитного трансферрина в кровяной сыворотке.

Следует особое внимание уделить психиатру и наркологу, прохождение которых осуществляется всеми, проходящими комиссию, по месту прописки или временной регистрации, для незарегистрированных людей пройти этих врачей не удастся. Остальных специалистов проходят в самом центре.

Смотрите видео о получении медицинской справки для ГИБДД.

Что необходимо иметь при себе

Придя в медицинский центр для прохождения медицинской комиссии, необходимо заранее подготовить все документы, к которым относятся:

  • Паспорт, с наличием записи о прописке;
  • Военный билет или приписное свидетельство;
  • Временная регистрация для приезжих;
  • Прежнее ВУ (при наличии).

Во вступившем в силу новом образце справки уже не нужны фотографии, которые требовались ранее

Читайте об оформлении договора аренды автомобиля.
А таже о том, как сохранить авто от приставов.

Назначение справки водительской медкомиссии

В зависимости от назначения, справки водительской медкомиссии разделяются на:

  1. Для первичного получения ВУ;
  2. Открытие новой категории;
  3. Замена прав по причине истечения их срока действия;
  4. Для возврата прав после лишения по причине управления в нетрезвом виде;
  5. Если в правах у водителя есть отметка «медицинская справка обязательна»;
  6. Для допуска к экзаменам в ГИБДД.

Срок действия и стоимость

В 2017 году срок составляет – 1 год, пользоваться ей можно в течение всего времени действия, в том числе и в самый последний день. Иногда бывают случаи выдачи справки на меньший период действия. Раньше справки вообще выдавались на 2-3 года и действовали весь этот период.

водительская медкомиссия

Общая стоимость, включая все расходы, в том числе и на диспансеры, в зависимости от места проживания, может варьироваться от 1500 до 3000 руб. На прохождение всей процедуры (если подойти основательно) вполне достаточно половины дня. Примерно по часу нужно будет на прохождение процедур в самом центре и столько же на диспансеры, остальное время уйдет на дорого между этими пунктами.

 



Опубликовано: 22 марта 2017