Полярная и обратная полярности АКБ: что это значит?


 


Каждый автомобилист, который хотя однажды смотрел на корпус аккумуляторной батареи наверняка замечал наличие на нем полюсных выводов с пометкой + и -. К бортовой сети транспортного средства устройство подключается через клеммы и далее она уже питает стартер и остальные потребители тока. Именно расположение этих полюсных выводов определяет полярность аккумуляторной батареи. Чтобы не перепутать контакты при установке, каждый автомобилист должен точно понимать, какая полярность АКБ.

Прямая и обратная полярность АКБ

В АКБ существует  две схемы расположения: прямая и обратная полярность.  С прямой полярностью раньше были абсолютно все устройства. Полюсные выводы в них располагаются по схеме слева плюс, а справа минус.  На аккумуляторных батареях с обратной полярность все обстоит иначе. В них слева располагает минус, а справой стороны плюс. Такое расположение обычно встречается на устройствах европейского производства. Собственно, поэтому обратную полярность зачастую еще и называют европейской. Что касается особенностей, то и та и другая схема не дает особых преимуществ. Полярность не влияет на конструкцию и эксплуатационные особенности АКБ. В этом вопросе проблемы могут возникнуть только при установке оборудования.

Прямая и обратная полярность АКБ

Как определить полярность АКБ?

Узнать, какая полярность аккумуляторной батареи проще простого. Для этого необходимо просто повернуть АКБ лицевой стороной в себе. Лицевой считается та сторона, на которой расположены наклейки с указанием характеристик и бренда. Ближе к лицевой стороне находятся и полюсные выводы. На большинстве батарей знаки могут быть сразу видны. Некоторые производители наоборот указывают данную информацию в маркировке устройства или выделяют токовыводы определенным цветом. Как правило, у плюсового полюса красный цвет, а у минусового синий или черный. В маркировке также можно найти указания относительно полярности батареи. Так, если на устройстве есть пометка  R или О, то значит, что АКБ имеет обратную полярность. Если есть обозначение 1 или L — значит полярность устройства прямая.

Как определить полярность АКБ?

Можно ли устанавливать АКБ с другой полярностью?

Очень часто автомобилисты задают данный вопрос, потому как не знают, можно или нет такое делать. Теоретически выполнить это возможно, но для этого нужно иметь определенные знания, да и быть готовыми к тому, что придется потратить немало времени. При покупке АКБ с обратной полярность самой частой проблемой при установке на отечественное авто является то, что банально не хватает длины провода. Нередко это также отражается и на качестве передачи тока. Поэтому оптимально, когда будет произведена замена АКБ на другой, но с подходящим расположением контактов.

Подробнее о полярности аккумулятора будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 11 ноября 2019