Понятия про массу автомобиля


 


Каждый автомобилист должен понимать, что для любого автомобиля  одной из ключевых характеристик является понятие показателя его массы. На расход топлива значительное влияние оказывает его вес. Кроме того, именно он влияет на работу множества автомобильных систем машины. Существует несколько понятий массы. Она может быть снаряженной, полной или предельно допустимой. Любо автомобиль должен быть рассчитан а необходимые нагрузки. В зависимости от них она и бут пригодной или непригодной для конкретного режима эксплуатации. Если говорить проще, каждый водитель должен понимать, как много пассажиров он может перевозить, чтобы при этом не нанести вред своему авто и не спровоцировать поломку его узлов.

Понятия про массу автомобиля

Что такое снаряженная масса?

Снаряженной массой транспортного средства  принято называть вес или массу авто в состав которых входит весь список оборудования, материалов. При этом в ее состав не входит вес груза, пассажиров авто и самого водителя. То есть в снаряженную массу авто входит стандартное оборудование: запасное количество и инструменты. А также эксплуатационные материалы такие как топливо, моторное и трансмиссионное масло, охлаждающие жидкости и подобные вещества.  То есть, снаряженная масса авто — это масса пустого автомобиля без наличия в нем пассажиров, водителя. Фактически это автомобиль из автосалона, в котором собрано все необходимое. Для определения данного параметра достаточно заглянуть в техническую документацию. Там, как правило, производитель указывает снаряженную массу.

Что такое снаряженная масса?

Что такое полезная масса нагрузки?

Наиболее значимой с позиции эксплуатации транспортного средства, по мнению большинства автомобилистов, считается такая характеристика авто, как грузоподъемность. Этот параметр по-другому называют массой полезной нагрузки. Под этим понятием понимают общий вес перевозимого транспортным средством груза. Причем этот параметр должен отвечать эксплуатационным и общим техническим характеристикам авто.  Полезная нагрузка также разделяется на номинальную и расчетную. Что это значит? В расчетном параметре во внимание берется только вес, максимально допустимый для перевозки на транспортном средстве. Номинальная же величина при ее расчете учитывает также качество дорожного покрытия. То есть когда покрытие твердое, то допустимый перевозимый груз автомобилем будет составлять 500 кг и более легковыми авто, а вот грузовыми 25 тонн.

Что такое полная масса?

Полной или максимально допустимой массой транспортного средства считается вес авто со всем снаряжением и предельной нагрузкой. Здесь во внимание берется также вес водителя и пассажиров автомобиля. Для каждой конкретной марки авто этот параметр имеет собственные показатели. И зачастую эта характеристика  зависит от применяемых производителем кузовных деталей, элементов интерьера и прочего. Превышать данный параметр авто крайне нежелательно, так как это может привести к серьезным проблемам в дальнейшем. И в первую очередь это отразится на состоянии подвески и состоянии кузова автомобиля.

Подробнее о понятиях массы автомобиля пойдет речь в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 18 июня 2019