Попал камень в лобовое стекло: что делать?


 


На протяжении всего времени, которое автомобилист проведет за рулем, с ним могут произойти разные ситуации. Некоторые из них - приятные или веселые, но другие - наоборот. К примеру, можно связать плохую дорогу с разбросанными на ней камнями и два автомобиля, движущиеся на высокой скорости. Довольно часто бывает так, что из-под задних колес автомобиля вылетают камушки, что зацепляются за протекторы на шинах.

Сами по себе эти камушки безвредны, но стоит прибавить им скорости в период падения и движущийся сзади автомобиль. В лучшем случае лобовое стекло просто треснет. Но это уже неважно, поскольку вы ничего не вправе изменить. Обидно, конечно, но с этим уже ничего не поделать. От таких случаев никто не застрахован. Что же нужно делать в подобных ситуациях?

Если это произошло при движении

Какие же инструкции нужно соблюдать, если камень попал в ветровое стекло при движении? Для таких случаев существует целый ряд процедур, главная из которых - сохранять спокойствие. Далее все достаточно просто.

  1. Проведите немедленную остановку автомобиля, свернув его на обочину. Не затрудняйте путь другим участникам движения.
  2. Включите "аварийку".
  3. Выставьте на необходимом расстоянии от автомобиля знак аварийной остановки. Если вы не знаете, какое расстояние должно быть то вперед, учите ПДД.
  4. После того, как вы выполните указанные выше процедуры, свяжитесь с сотрудниками ГИБДД и страховой компанией. Сообщите им о случившейся ситуации. Это нужно сделать обязательно, ведь данный инцидент - это ДТП.  Сотрудники должны приехать и оформить специальный протокол.

Теперь вам нужно ожидать приезда экспертов со страховой компании и сотрудников ГИБДД.

Как избавиться от неприятных последствий

К сожалению, пробитое лобовое стекло - это еще не конец всем проблемам. Если не принимать необходимых мер, то величина ущерба вашему автомобилю вполне может вырасти. Для предотвращения такого нужно сделать следующее:

  • заклейте поврежденное место. Для этой цели используется прозрачный скотч. Некоторые специалисты рекомендуют избегать соприкосновения поврежденного участка стекла с клеем со скотча;
  • обязательно отключите все обогреватели в салоне. Горячий или холодный воздух может негативным образом сказаться на ветровом стекле;
  • в качестве места для парковки используйте исключительно ровную площадку. Дело в том, что неровная парковка создает нагрузку на стекло со стороны кузова. Это может привести к деформации.
  • старайтесь избегать прямого попадания солнечных лучей на стекло;
  • не откладывайте ремонт на потом. Дело в том, что потом сделать качественный ремонт будет порядком труднее. И, скорее всего, немного дороже.

Любое повреждение лобового стекла, будь то небольшая трещина или что-то уже более серьезное, ухудшает обзор и видимость дороги для водителя. Не забывайте об этом. Ведь на ремонт уйдет всего несколько часов, а ваша жизнь и жизнь ваших близких - бесценна!

 



Опубликовано: 16 сентября 2015