Порванная подушка двигателя: как понять?


 


Роль своеобразной опоры для автомобильного двигателя выполняет специальная подушка. Она также значительно снижает вибрационные нагрузки и колебания, которые происходят под капотом. Другими словами подушка двигателя выступает своеобразным амортизатором, поэтому мотор и крепится не напрямую к несущим элементам кузова. Подушка двигателя представляет собой элемент, который прокладывается между двигателем автомобиля и его кузовом. Именно поэтому при выходе из строя подушки мотора водители начинают чувствовать определенный дискомфорт в виде характерного дополнительного шума, доносящегося из-под капота или же в виде большой вибрации. Среди наиболее частых проблем с подушками мотора являются ее повреждения. В этом материале будет рассмотрена самая распространенная неполадка – порванная подушка.

Порванная подушка двигателя: как понять?

Устройство подушки: как понять, что с ней есть проблемы?

У некоторых транспортных средств подушка мотора изготавливается из плотной резины, которая прикручивается к самому агрегату и к кузову автомобиля. Но есть и такие варианты подушек, которые делаются в виде более сложных конструкций с использованием не только резины, но и металла. На некоторых марках автомобилей и вовсе этот элемент может включать в себя гидравлические опоры для мотора, которые обеспечивают гораздо больший комфорт в сравнение с обычными резиновыми вариантами подушек.  Мотор крепится в основном с помощью передней, правой и задней подушек. Правая опора крепится на переднем лонжероне, передняя – к передней балке и располагается снизу, а вот задняя подушка – крепится снизу к подрамнику или днищу. Каждый автомобилист должен понимать, что ни одна деталь автомобиля не может служить вечно.

Устройство подушки: как понять, что с ней есть проблемы?

И у подушек есть тоже свой ресурс. как правило, износятся такие элементы к 100-200 тысячам пробега. И зачастую, выход из строя происходит по причине потери целостности резиновой вставки. Со временем она начинает растрескиваться и может рваться. Иногда и металлическая часть может растрескиваться или же разбиваться места крепления крепежей. Как бы там ни было, распознать неисправность можно по следующим признакам:

  • Появление вибрации на руле, кузове и рычаге коробки;
  • При проезде дорожных препятствий слышно как мотор ударяется об элементы кузова;
  • Слышно постукивание под капотом во время старта или торможения автомобиля.

В любом случае при таких нарушениях в работе автомобиля водитель должен обратиться в СТО. Для установки на место старых подушек новых придется поднимать мотор, а сделать это без специального оборудования самостоятельно вряд ли получится.

О том, как производится замена подушки двигателя будет подробнее рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 14 декабря 2018