После тонировки: как удалить клей со стекла?


 


Цветные плёнки на окнах защищают салон машины от УФ- и ИК-излучения, позволяют предотвратить выгорание обивки и повысить уровень конфиденциальности. Поэтому тонировку очень часто применяются на своих автомобилях практически все автомобилисты. Одним из минусов тонировки является сложность в её демонтаже. После снятия колерованного слоя на поверхности остаются следы адгезива, от которых избавиться достаточно трудно. Метод очистки стекол следует подбирать с учетом используемого при наклеивании плёнки адгезива. Подробнее об удалении клея после тонировки будет рассказано в этом материале.

После тонировки: как удалить клей со стекла?

Удаление клея механическим способом

Удалить остатки клея можно еще на этапе демонтажа пленки. Как правило, на этом этапе с поверхности стекла можно удалить 80-90% клеящего состава.  Сделать это можно с применением строительного фена. При этом рационально использовать для плёнок с клеевым слоем типа CD. Удаление покрытия проводят, нагревая до 40–60°С и снимая участки тонировки. Выполнять работу можно и с использованием бытового фена, но при этом следует помнить, что это устройство не предназначено для длительной беспрерывной работы. К минусам способа относят негативное влияние повышенных температур на сопряженные со стеклом детали — уплотнители и декоративные накладки. Эти элементы могут деформироваться под влиянием точечного нагрева. Чтобы защитить элементы конструкции, их прикрывают влажной ветошью или полностью снимают. Удалить клей также можно с помощью мыльного раствора и скребков. Для этого необходим тонкий нож, шпатель и пульверизатор, а также смесь из моющего средства и воды. Чтобы удалить клей нужно поднять край пленки, смочить линию отрыва и отсоединить постепенно полотно.

Удаление клея механическим способом

Химические средства для удаления клея

Более эффективно удаляют клей с поверхности стекла растворители. Для этого подойдет бензин, керосин, уайт-спирит и жидкости в составе которых есть ацетон. Для удаления клея участок смачивается раствором и оставляется в таком виде на определенный промежуток времени. Далее уже можно удалять клей скребком, а после уже проводить чистку и сушку поверхности.

Подробнее о еще одном методе удаления клея после тонировки в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 11 апреля 2019