Последствия перелива масла в двигатель


 


Замена масла в двигателе хоть и не является таким уж сложным для выполнения процессом, но все-таки требует от исполнителя особой аккуратности. Производить своевременную замену расходного компонента крайне важно, ведь от этого напрямую зависит срок службы большинства элементов силового агрегата. Трущимся деталям двигателя нужно достаточное количество смазывающего вещества, иначе их износ сильно увеличивается и возникает высокий риск развития коррозионных процессов. Количество масла, которое необходимо заливать в мотор разнится в зависимости от модели двигателя. В рамках этого материала будет рассмотрен более подробно вопрос залива моторного масла в двигатель и рассказано о том, к чему может привести переизбыток масла.

Последствия перелива масла в двигатель

Уровень масла: что будет, если его превысить или снизить?

Для каждого двигателя существует свое предельно допустимое значение уровня масла в двигателе. Определить его можно с помощью отметки на щупе. При заливе масла в двигатель меньше указателя минимума, в моторе может возникнуть масляное голодание. Приведет это к тому, что далеко не все компоненты силового агрегата будут получать достаточное количество смазывающего вещества, соответственно в процессе эксплуатации начнут быстрее изнашиваться и повреждаться. Плох также для мотора и перелив масла. Увеличение масла в двигателе спровоцирует резкое повышение давления на уплотняющие элементы из резины. Из чего эффективность их резко упадет и масло попросту начнет подтекать.  Однако, это далеко не единственная проблема, к которой может привести переизбыток масла в двигателе. Перелив масла также может грозить такими последствиями:

  • Затруднительный пуск двигателя;
  • Образование нагара на элементах двигателя;
  • Снижение ресурса работы масляного фильтра;
  • Ухудшение качества выхлопных газов;
  • В целом ухудшение работы мотора;
  • Появление проблем с зажиганием;
  • Сильное загрязнение элементов выхлопной системы.

Помимо вышеописанных проблем перелив масла может привести и к серьезным нарушениям в работе самого агрегата. Иногда это может стать причиной и пробоя прокладки ГБЦ, образованию трещин на блоке или вообще повреждению поршневых колец.

Уровень масла: что будет, если его превысить или снизить?

Как понять, что в двигателе много масла?

Самым простым и действенным способом узнать об уровне масла в двигателе является проверка с помощью щупа. Для этого автомобиль необходимо установить на ровную поверхность и после этого дать остыть мотору в течение 30 минут. Затем можно проверить количество масла щупом. Кроме того, понять, что в двигателе имеется слишком большое количество масла, можно и по повышенному расходу топлива. Поскольку смазка приводит  к дополнительному сопротивлению, коленчатому валу становится  сложнее вращаться. В итоге и на колеса поступает гораздо меньший крутящий момент. Соответственно автомобиль намного хуже набирает скорость и водителю приходится с большим усилием давить на педаль акселератора, что и приводит к повышенному расходу топлива в процессе передвижения.

В видеоролике будет рассказано о переливе моторного масла:

 



Опубликовано: 05 июля 2018