Потолок автомобиля: как сделать перетяжку?


 


В процессе эксплуатации транспортного средства сильно изнашивается обивка салона. И несмотря на то, что с потолком автомобиля это происходит гораздо реже в определенных случаях может понадобится его перетяжка. Поводом для проведения таких работ могут стать значительно потемневший цвет отделки, ее выгорание, засорение или растрескивание. А наиболее частым случаев интенсивного износа обивки считается курение владельца авто прям в салоне. Несмотря на кажущуюся простоту, процесс перетяжки потолка достаточно трудоемкий и ответственный. Такая работа требует внимательности от исполнителя, поскольку делать работу по перетяжке очень неудобно и все погрешности, которые могут быть при этом допущены с легкостью станут заметными в итоге. Если трудности не останавливают и выполнить перетяжку потолка хочется самостоятельно, то необходимо точно знать тонкости процесса. Этот материал станет полезным для тех, кто решился самостоятельно заменить обшивку потолка.

Потолок автомобиля: как сделать перетяжку?

Материалы для обивки: какие существуют?

Перед выполнением работ очень важно правильно определится с материалом. Этот вопарос очень важен, поскольку если материал будет соответствовать всем требованиям, владельцу автомобиля не понадобится ближайшие 2-3 года переделывать работу. Сегодня существует огромный выбор обивки, которая применяется для перетягивания автомобильного салона. При этом многие считают самым лучшим вариантом материала кожу. Кожа действительно может считаться образцовым материалом для перетяжки, но это только в том случае если владелец не ограничен в бюджете. Если же бюджет не позволяет приобрести такой материал, то необходимо прибегнуть к более простым альтернативам. К таким материалам можно отнести, к примеру, алькантару или искусственный замш. Такие материалы достаточно мягкие на ощупь, но при этом очень устойчивы и надежны в эксплуатации. Они прекрасно чистятся и поддаются даже воздействию химических средств. Алькантару можно смело использовать для перетяжки кресел, стоек и потолка. Не менее хорошо зарекомендовала себя в качестве материала для обивки салона искусственная кожа.  Такой материал прочный и устойчивый к воздействию влаги, обладает прекрасными свойствами и может даже применяться для декорирования определенных элементов авто. Единственный минус искусственной кожи в том, что стоимость ее достаточно высокая. Также для обивки салона используется винил. Такой материал прочный, не промокает и обладает высокой устойчивостью. Большинство автомобилистов отдают предпочтение именно винилу, так как он стоит недорого и очень удобен в эксплуатации.

Материалы для обивки: какие существуют?

Как выполняется перетяжка потолка?

Перетяжку потолка всегда начинают с демонтажа старой обивки. На этом этапе можно демонтировать пассажирское кресло, дополнительные элементы крыши. Затем с материала удаляются остатки клея и поролон. Все поверхности обрабатываются наждачной бумагой и обезжиривателем. Далее начинается обтяжка потолка в результате которой клей наносят по центру полосой. К полосе приклеивается центральная часть фрагмента материала. процедуру оклеивания продолжают в стороны, следя при этом за изгибами рабочей поверхности. Края материала подворачиваются и приклеиваются к обратной стороне, а остатки его обрезаются. В конце всего делаются отверстия для болтов, в которые потом будут устанавливаться дополнительные элементы.

Подробнее о проведении перетяжки потолка будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 14 января 2019