Появление грыжи на автомобильном колесе: все о проблеме


 


Каждый водитель должен надлежащим образом следить не только за состоянием внутренних элементов автомобиля, но и за его шинами. От них во многом зависит безопасность передвижения на дорогах. При возникновении малейших дефектов на автомобильных шинах автомобилист должен как можно раньше сделать ремонтные работы, в противном случае эксплуатировать транспортное средство будет крайне опасно. Одной из распространенных причин неполадок с автомобильными шинами является образование на них грыжи. С подобным нарушением многие водители склонны продолжать эксплуатацию, тем самым еще больше увеличивая вероятность дорожно-транспортных происшествий. О том, что можно сделать при подобной проблеме и какие существуют способы устранения грыжи на автомобильных покрышках более детально в рамках этого материала.

Появление грыжи на автомобильном колесе: все о проблеме

Причины появления грыжи на автопокрышках

Сама по себе грыжа считается ни чем иным, как дефектом на покрышке, который образуется в результате разрыва нитей корда. Эти элементы в автомобильных шинах выступают чем-то вроде армирующего элемента. При их разрыве давление, находящееся внутри покрышки, начинает испускаться наружу. В итоге на шине образуется своеобразный дефект так называемый грыжей. Со временем она может только увеличиваться, поэтому автомобилист при обнаружении проблемы должен в обязательном порядке предпринять соответствующие меры по ее устранению. Если этого не сделать, то через некоторое время может вообще быть полностью разрушен наружный слой резины. Причин, по которым подобное нарушение существует множество. Но главными из них принято считать следующие:

  • Порез шины;
  • Стирание боковой части шины;
  • удар колеса.

Нити корда могут разорваться после сильного удара колеса о глубокую яму. Особенно опасным считается именно удар при наезде на яму боковой частью шины. К примеру, если водитель достаточно часто паркуется с соприкосновением с бордюром, то боковая часть шины при этом постоянно будет испытывать колоссальные нагрузки. Привести это может к ее частичному стиранию и образованию на покрышке грыжи. Зачастую к тому же может приводить и порез шины. Происходит это может при попадании колеса в глубокую колею и при движении по скользкой дороги и как следствие соприкосновение шины с острыми выступающими предметами на ней.

Причины появления грыжи на автопокрышках

Чем опасна грыжа на колесе?

Образование грыжи на колесе считается одним из самых опасных факторов, который может привести к серьезным последствиям. Главными проблемами, которые могут возникнуть при эксплуатации автомобиля с дефектами на шинах могут стать следующие:

  • Разбалансировка колос и их биение;
  • Повышение давления внутри шины и увеличение размеров грыжи;
  • Возникшее биение может спровоцировать повреждение подшипника и привести к повышенному износу элементов подвески.

Однако самым опасным моментом при наличии подобного дефекта на автомобильных шинах является высокая вероятность разрыва шины. Произойти это момент в абсолютно любой момент, что, несомненно, может стать причиной серьезному ДТП.

В этом видеоролике будет рассказано о том, что делать с грыжей на шине:

 



Опубликовано: 29 июня 2018