Правила эксплуатации авто: советы новичкам


 


Для многих автомобилистов покупка транспортного средства является не просто необходимостью, но и главной мечтой жизни. Часто бывает, что на дорогостоящий автомобиль денежные средства копятся годами. Нередко после приобретения дорогостоящей покупки владельцы забывают о грамотном сервисе и регулярном техническом осмотре.  Несмотря на то, что производители современных автомобилей должное внимание уделяют надежности и выносливости, выпускаемой продукции, не знание общепринятых правил эксплуатации ТС способно навредить даже самому современному автомобилю. Узнать информацию о правилах пользования можно и в книге по его технической эксплуатации. Но в большинстве случаев эта макулатура, как правило, забрасывается в долгий ящик. В данном материале попытаемся детально остановиться на этом вопросе и выяснить основные правила пользования транспортным средством.

Правила эксплуатации авто: советы новичкам

Общие правила

Существует целый ряд общих полезных советов для начинающих водителей по поддержанию транспортного средства в надлежащем состоянии. Эти нотации обширны и вторичны, а по сему, часто пренебрегаются новичками. Даже самые основные из них не выполняются автомобилистами. Основополагающими нормами по вождению для начинающего водителя должны стать следующие нормы:

  • Правильная посадка;
  • Периодичный визуальный осмотр;
  • Использование ремней безопасности перед каждой поездкой;
  • Определение порядка действий перед совершением маневров на дороге;
  • Начало движения только на разогретом агрегате.

Обычно вся вышеизложенная информация доноситься из уст инструктора автошколы. О того, как точно будут соблюдены данные требования зависит не только длительность службы отдельных составляющих автомобиля, но и личный комфорт и безопасность самого водителя.

Общие правила

На что нужно обратить внимание?

Кроме описанных ранее первостепенных требований, водителю необходимо учесть и более серьезные правила эксплуатации транспортного средства. К ним относятся следующие факторы:

  1. Нерегулярное техническое обслуживание;
  2. Пренебрежение проверкой уровня масла и работоспособности коробки передач;
  3. Возникновение качелей на снегу;
  4. Частые наезды на бордюр.

Самой распространенной причиной преждевременного выхода из строя машины считается игнорирование планового технического обслуживания. Своевременное прохождение ТО гарантирует качественную и длительную эксплуатацию. Халатное отношение к проверке уровня масла способствует развитию серьезных проблем. Не стоит экономить денежные средства на этом расходном материале. В противном случае обойтись без капитального ремонта маслосистемы не получится. При возникновении проблем с КПП водитель должен проверить уровень масла. Частые поездки на низком уровне масла приводят к повышенному износу шестерен. При постоянной работе механизма в условиях повышенных температур не исключено возникновение необратимых последствий. Что же касается качелей на снегу и наездов на бордюр, то в большинстве случаев это приводит к выходу из строя трансмиссии, коробки передач, рамы, подвески и рулевого управления.

В видео пойдет речь о правилах эксплуатации авто:

 



Опубликовано: 22 февраля 2018