Правила перевозки людей: правила и ответственность за нарушения


 


Одним из основных вопросов перевозки пассажиров является обеспечение их безопасности во время движения. Этот вопрос – один из самых актуальных в правилах дорожного движения. В каждом государстве на этот случай имеются строго установленные законы и правила, которые определяют меру ответственности водителя при совершении нарушений во время перевозки пассажиров.

Правила перевозки людей: правила и ответственность за нарушения

Общественный транспорт: регулирование проезда

Без общественного транспорта сложно представить себе обычный распорядок дня. Ежедневно толпы людей отправляются на работу, по своим делам и нуждам с помощью троллейбусов, автобусов и маршруток. В крайнем случае многим приходится вызывать такси. При передвижении на общественном транспорте довольно часто люди сталкиваются с рядовыми нарушениями правил дорожного движения водителями. К таким рядовым случаям относятся:

  • Превышение скоростного режима;
  • Остановка в неположенном для высадки пассажиров месте;
  • Нарушением элементарных правил передвижения;
  • С хамством водителя.

В ПДД есть отдельный раздел, который определяет правила и ответственность водителя общественного транспорта. Первое из них предусматривает то, что на любых видах маршрутов количество мест для сидения должно совпадать с числом пассажиров. Однако на практике это правило нарушает каждый второй водитель автобуса и другого транспорта. Поэтому при входе в общественное транспортное средство с превышением количества пассажиров любой гражданин в праве требовать от водителя соблюдения этого предписания. Что же касается момента высадки пассажиров, то здесь ни в коем случае нельзя осуществлять высадку до полной остановки ТС.

Общественный транспорт: регулирование проезда

Перевозка людей: какие правила существуют?

Главным правилом при перевозке пассажиров считается – запрет на превышение скоростного режима передвижения. Даже если пассажир требует ускориться водителя, тот ни в коем разе не имеет право это выполнять. Пренебрежение ПДД накладывает ответственность именно на водителя, поэтому слушать опаздывающих пассажиров и идти у них на поводу плохо прежде всего для самого водителя. Помимо этого, при выявлении подобного нарушения инспектором ГИБДД штраф платить придется тоже водителю. Согласно ПДД при перевозке пассажиров водитель должен:

  • Проверить закрытие дверей и только после этого начинать движение;
  • Руководствоваться правилами высадки-посадки пассажиров;
  • Соблюдать установленные правила.

Если же речь заходит об организованном проезде группы детей на автобусе, то такой транспорт в обязательном порядке должен иметь соответствующий опознавательный знак « Перевозка детей». Кроме всех вышеперечисленных правил водитель должен проконтролировать соответствие транспорта условиям перевозки детей и только после этого отправляться в путь.

Смотрите видео о правилах перевозки пассажиров:

 



Опубликовано: 25 декабря 2017