Правила проезда нерегулируемых перекрестков: в чем сложность?


 


Проезд нерегулируемых перекрестков, неравнозначных и равнозначных дорог, а также круговых пересечений и т-образных улиц требует от водителя транспортного средства знания правил дорожного движения. Если при прохождении этих участков руководствоваться ПДД, можно полностью обезопасить себя и пассажиров от несчастных случаев на дороге и непредвиденных ДТП. Именно эти зоны накладывают большой груз ответственности на водителя. Попробуем же более подробно разобраться с этим вопросом и обозначить все подводные камни.

Правила проезда нерегулируемых перекрестков: в чем сложность?

Что такое нерегулируемый перекресток?

Согласно терминологии представленной в ПДД нерегулируемым перекрестком называется участок дороги, на котором отсутствует светофор или регулировщик. При прохождении его многие неопытные, да и опытные, автомобилисты испытывают определенные трудности. Для проезда нерегулируемого перекрестка водитель транспортного средства должен опираться только на установленные правила проезда таких зон или же знаками приоритета. Порядок действий должен выглядеть следующим образом:

  1. При движении по второстепенной дороге, водитель обязан уступить дорогу ТС, передвигающимся по главной дороге;
  2. При наличии на перекрестке трамвая водитель всегда должен предоставлять ему преимущественное право на проезд;
  3. При изменении направления главной дороги, очередность проезда перекрестка определяют водители согласно правилам проезда перекрестка равнозначных дорог.

Кроме того, на перекрестке равнозначных дорог действует особое правило о помехе справа. На пересечении равнозначных дорог уступить дорогу обязан тот водитель в направлении которого справа двигается транспорт.

Что такое нерегулируемый перекресток?

Как обезопасить себя на перекрестке?

При проезде нерегулируемых перекрестков вся ситуация и дальнейшие последствия зависят только от вовремя принятого решения. Чтобы не попасть в аварийную ситуацию из-за своей невнимательности водитель должен следить за дорожной разметкой и установленными на дороге знаками. Причем здесь стоит учитывать, что для сохранения своей безопасности лихачей и злостных нарушителей ПДД лучше пропустить. Необдуманные действия и поспешность могут привести к потраченным нервам, дорогостоящему ремонту и вообще, что еще хуже к потери здоровья или жизни. Для проезда перекрестка стоит выполнить такие действия:

  • Заранее обеспечить себе максимальный обзор;
  • Выполнять разъезд авто исходя из правил приоритета (первые водители главной дороги, потом второстепенных);
  • На расстоянии минимум 50 м  включить соответствующий световой сигнал;
  • Максимально прижаться к поворачиваемой стороне.

Ни в коем случае нельзя переезжать стоп-линию и препятствовать прохождению пешеходов по специально отведенным для этого зебрам.

При переезде т-образного и кругового перекрестка порядок действий несколько проще, поскольку контролировать необходимо меньше сторон. При повороте с главной на второстепенную дорогу необходимо пропускать весь поток движущихся навстречу машин, при выезде со второстепенной – уступать всем кто на главной и с правой стороны.

Смотрите видео о возможных нарушениях при пересечении перекрестков:

 



Опубликовано: 24 декабря 2017