Правила выбора качественного гайковерта


 


Ремонтные работы с транспортным средством, хотелось бы того или нет, сопряжены с многочисленными действиями. И на всех этапах их выполнения очень важно, чтобы все проходило максимально легко и быстро для исполнителя. Чтобы хоть как-то облегчить процесс, было придумано множество удобных инструментов и одним из них, как раз, считается гайковерт. Данное приспособление помогает выполнять операции, связанные с закручиванием и отвинчиванием резьбово-болтовых соединений. С ним выполнение даже самых непростых ремонтных манипуляций становится гораздо легче, и самое главное быстрее. Однако на рынке подобные инструменты представлены достаточно широко, поэтому многие автомобилисты, столкнувшись с необходимостью покупки гайковерта, нередко просто теряются в выборе. Как выбрать правильный гайковерт? На что обратить внимание и что учесть? В этом полезном материале будет рассказаны подробно тонкости выбора гайковерта.

Правила выбора качественного гайковерта

Что представляет собой гайковерт?

Итак, в первую очередь, стоит сказать, что гайковерт относится к оборудованию узкоспециализированного характера. С его помощью можно проводить операции, связанные с откручиванием и закручиванием крепежных компонентов. Гайковертом можно работать с всевозможными болтами и гайками, шурупами и дюбелями, а также глухарями и прочими элементами. Область использования гайковерта не ограничивается банальным выполнением ремонтных работ на транспортном средстве. Они могут использоваться также в быту и для выполнения различного рода ремонтных работ. В настоящее время на рынке можно встретить даже модели гайковертов, которые способны выполнять ряд дополнительных функций. К примеру, затягивать крепежные элементы с конкретным показателем крутящего момента или отворачивать гайки с использованием ударно-импульсного воздействия. Благодаря такой функции с помощью гайковерта становится возможным отсоединение застарелых крепежей без повреждений и полного их разрушения.

Что представляет собой гайковерт?

На какие характеристики нужно обратить внимание?

Автомобилист, который решил купить для личного пользования гайковерт, должен четко понимать для каких непосредственно задач данное устройство будет приобретаться. Если гайковерт необходим для использования в быту, то совершенно нет необходимости покупать слишком дорогостоящее оборудование. Но если гайковерт будет приобретаться с целью использования в сервисном центре, где откручивание и закручивание крепежных элементов происходит с завидной регулярностью, то стоит обратить внимание на высококачественные и, конечно, дорогостоящие модели гайковертов. Чтобы не ошибиться с выбором, потенциальному покупателю также нужно знать самые значимые функциональные характеристики данного типа устройств. Для гайковерта самыми главными считаются следующие параметры:

  • Крутящий момент;
  • Мощность;
  • Показатель оборотов;
  • Особенности привода;
  • Материал изготовления корпуса;
  • Комплектация оборудования;
  • Ценовая политика.

 От параметров крутящего момента напрямую зависит выполнение инструментом конкретных задач. Показатель крутящего момента должен четко соответствовать иначе соединение не удастся демонтировать. Мощность инструмента оказывает влияние на сферу его использования. Для бытовых нужд подойдут модели с мощностью в 300 Вт, для профессиональных – 1200 Вт. Что же касается особенностей привода, то хороший гайковерт должен иметь возможность работы в автономном режиме. Ну и в отношении материала корпуса устройства, понятное дело, что модели из пластика будут обходится гораздо дешевле, однако устройства, выполненные из металла намного надежнее и долговечнее.

Про аккумуляторный гайковерт будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 09 ноября 2018