Правильные способы зарядки АКБ


 


Каждый автомобилист время от времени вынужден выполнять зарядку аккумуляторной батареи для авто. Но далеко не все понимают, каким током необходимо выполнять данную процедуру. Те, кто совершенно не разбирается в этом вопросе, привыкли считать, что для подзарядки транспортного средства вполне достаточно просто подключить АКБ к зарядному устройству и выждать определенное время. Однако это далеко не совсем правильно. Чтобы точно понимать как правильно заряжать севший аккумулятор, предлагаем в рамках этого материала ознакомиться с самыми  популярными и главное правильными методами подзарядки устройства.

Правильные способы зарядки АКБ

Что важно знать о восполнении заряда АКБ?

Любой автомобилист перед выполнением подзарядки автомобильного аккумулятора в обязательном порядке должен изучить его технические характеристики. Кроме того, необходимо также ознакомиться с характеристиками используемого зарядного устройства. В любом случае вне зависимости от этих данных, необходимо четко понимать, что значение тока заряда и напряжение обязательно должны быть постоянными. Если автомобилист не знает, как самостоятельно ограничить сигнал, он может добавить выпрямительный элемент в электроцепь. Изучить все технические особенности и характеристики также необходимо в случае взятия в аренду зарядного устройства. Этот момент считается очень важным, поскольку каждое зарядное устройство имеет свои возможности.

Как можно восстановить заряд?

В практике используется преимущественно два способа восстановления заряда аккумуляторной батареи транспортного средства. Для этого может быть использован либо постоянный ток, либо постоянное значение напряжения. И тот, и другой способ дает положительные результаты и считается вполне полноценным и эффективным. При их выполнении от автомобилиста требуется выполнение определенных нюансов и строгий учет некоторых моментов.  Для возобновления заряда путем использования постоянного значения силы тока, владельцу авто необходимо периодически контролировать величину параметра на зарядном устройстве. При необходимости значение тока им должно быть отрегулировано до необходимого. Диагностику и проверку необходимо при таком методе осуществлять раз в один или два часа. Реже делать эту процедуру нежелательно. выполнять восстановление заряда рекомендуется с учетом постоянного значения тока примерно 0,1% от емкости аккумулятора. В этом случае АКБ будет разряжаться примерно за 20 часов. Поэтому, если емкость аккумуляторной батареи будет к примеру 75 Ач, тогда величина тока для ее восстановления будет 7,5 А. 

Как можно восстановить заряд?

Для ограничения данной величины в современных зарядках имеется регулятор. Ограничить параметр с его помощью не составит никакого труда. При восстановлении АКБ постоянным напряжение вся процедура обычно отнимает по времени менее 24 часов. Для этого устройство нужно демонтировать с авто, отключив предварительно все клеммы фиксаторы. Далее батарея извлекается и к щупам подключается зарядное устройство. Выждав примерно сутки, можно уже будет проверять на дисплее зарядного устройства параметры. Понять, что АКБ полностью заряжена можно по нескольким признакам. так, например, если напряжение будет равно 14,4 В, то за следующие сутки значение его может быть возобновлено на 75% заряда. Если же параметр равен примерно 15 В, то это говорит о восполнении запаса батареи на 85-90%. Когда на дисплее появилась величина напряжения в 16 В, это может говорить о восстановлении заряда батареи на 97%. Когда же необходимо подзарядить девайс до максимума, то заряжать его необходимо до значения напряжения в 16,3 В.

Подробнее о заряде аккумуляторной батареи будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 02 августа 2019