Правильный подбор амортизаторов: как выбрать для багажника, задней двери и капота?


 


Все автомобилисты привыкли ассоциировать амортизатор с ходовой частью автомобиля. Так оно и есть, но мало кто знает, что изначально они предназначались для демпфирования. То есть амортизаторы использовались для подавления колебаний в элементах подвески и кузова автомобиля. Поскольку автомобилестроение стало развиваться стремительными темпами, сегодня данные элементы стали применяться в других частях авто. Во многих моделях авто сейчас амортизаторы капота, багажника и задней двери. Несмотря на то, что к таким устройствам выдвигаются менее жесткие требования, правильный выбор их все же имеет свои особенности. о них и поговорим в рамках этого полезного материала.

Правильный подбор амортизаторов: как выбрать для багажника, задней двери и капота?

Особенности эксплуатации амортизаторов: с чего начать?

И хотя амортизаторы капота, багажника и задней двери выглядят на первый взгляд достаточно идентично, все они имеют свое предназначение. И зависит это от целого ряда причин каждый автомобилист гораздо реже открывает капот автомобиля по сравнению с его багажным отделением. Поэтому при выборе устройства в первую очередь следует учитывать интенсивность эксплуатации механизма. И конечно, перед выбором того или иного элемента, автомобилист должен открыть мануал по эксплуатации и прочесть информацию относительно этого. При выборе амортизатора капота нужно учесть один важный момент — он не должен быть коротким. Должно вполне хватать его высоты для того, чтобы выполнить проверку уровня масла или тормозной жидкости. Учитывать степень интенсивности эксплуатации необходимо и при выборе амортизатора багажника. Если в него приходится заглядывать довольно часто, то лучшим выбором станет газовый механизм. Несмотря на свою дешевизну, такие устройства служат долго и отличаются своей надежностью.

Особенности эксплуатации амортизаторов: с чего начать?

Типы амортизаторов: что важно знать?

Амортизаторы багажника, капота и задней двери классифицируются по нескольким показателям. Среди них амортизаторы различаются:

  • По типу амортизации;
  • По рабочему веществу.

По типу амортизации конструкции могут быть гидравлическими или динамическими. В первом варианте демпфирование происходит в виде резкого замедления движения элемента кузова. Тогда как для амортизаторов багажника и задней двери конструкция должна устанавливаться штоком вниз. В динамических устройствах замедление происходит плавно. Установка таких типов устройств возможна в любом из направлений. Что касается рабочего вещества, то амортизаторы могут быть газовыми, газо-масляными и масляными. Все они отличаются друг от друга, но при этом долговечные.

Подробнее о видах амортизаторов для авто будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 10 сентября 2019