Прицеп-дача: зачем нужен и как изготовить?


 


Отправляясь за город на своем личном транспортном средстве с ночевкой, большинство автомобилистов сталкивались с одной и той же неприятностью. Автомобиль, конечно, удобен, но совершенно не подходит для того, чтобы спать в нем. Именно поэтому очень комфортным в этом плане изобретением считается прицеп-дача. По своей сути такое приспособление можно назвать домом на колесах. То есть в прицепе-даче можно ночевать, готовить еду и спрятаться от любых осадков. Кроме того, в таком приспособлении вполне возможно разместить кровать и отлично провести время на природе. В настоящее время прицепы-дачи стали набирать огромную популярность. Поэтому и многие производители стали выпускать всевозможные дома на колесах. При  этом стоимость их практически всегда очень дорогая и далеко не всем по карману. Но, к счастью, из такой ситуации есть выход. Создать прицеп-дачу вполне возможно и своими руками и изобретения многих умельцев тому отличное подтверждение.

Прицеп-дача: зачем нужен и как изготовить?

Достоинства прицепа-дачи: что дает подобная конструкция автомобилистам?

Как уже было сказано прицеп-дача – это настоящая находка для тех людей, которые любят отдых на природе. Но если речь заходит о самодельных конструкциях, то они дают владельцу целый ряд преимуществ:

Сделанный своими руками прицеп-дача более уютный, поскольку создается лично для себя, то есть с учетом своих предпочтений в плане комфорта;

  • Поскольку такой прицеп делается своими руками, то и ощущения от нахождения в нем гораздо приятнее;
  • Низкая стоимость производства и возможность сделать прицеп максимально функциональным;
  • Создание конструкции с учетом возможностей транспортного средства.

Достоинства прицепа-дачи: что дает подобная конструкция автомобилистам?

Как сделать бюджетный вариант прицепа-дачи?

На данный момент самым дешевым и не трудоемким в плане выполнения считается прицеп-палатка. В сложенном виде такая конструкция выглядит как обычный легковой прицеп. При разложении у такой конструкции появляется тентовая крыша над самим прицепом.  Для того, чтобы сделать самостоятельно такой прицеп необходимо изначально приобрести заводской прицеп для легкового автомобиля. Далее на него нужно установить крепежные элементы для будущего основания палатки и сделать раскладное крыльцо. При этом очень важно, чтобы выбранная палатка в точности совпадала по размеру с прицепом.  Для обустройства пространства внутри можно приобрести надувные матрасы и, к примеру, раскладной столик.

Прицеп-дача из дерева: как сделать?

Еще одним прекрасным вариантом для отличного времяпрепровождения на природе может стать прицеп-дача, изготовленный из дерева. Если в наличие есть двухосной прицеп, то на его основе можно легко построить настоящий деревянный дом. Для этого нужно взять деревянный брус, фанеру, гидроизоляционную пленку и металлочерепицу. Сначала из деревянного бруса делается каркас, а далее все делается по следующему принципу:

  • Укрывается каркас гидроизоляционной пленкой;
  • Зашить каркас фанерой;
  • Сделать крышу из металлочерепицы;
  • Стены деревянного дома покрыть гидроизоляцией;
  • Соорудить дверь, вырезать окна и обустроить внутри пространство.

В такой прицеп-дачу может с легкостью поместиться два и больше человек. Находиться в таком деревянном доме комфортно и тепло.

В этом видео будет рассказано, как сделать самостоятельно прицеп-дачу:

 



Опубликовано: 16 ноября 2018