Причины неприятного запаха в автомобиле


 


Автомобиль – это незаменимый помощник в жизни современного человека. Поэтому любая его неисправность приводит к нарушению повседневных планов. Так как машина имеет сложное внутреннее устройство, то и поломок может быть огромное множество. Бывают ситуации, которые сложно назвать поломкой, но они не дают возможности эксплуатировать автомобиль комфортно. Одной из таких ситуаций является появление постороннего аромата внутри машины. Неприятный запах в автомобиле, причины которого нужно установить, может не только вызывать дискомфорт, но и причинить вред здоровью водителя и пассажиров авто.

неприятный запах в автомобиле причины

С какими запахами чаще всего сталкиваются автовладельцы?

Многие автомобилисты жалуются на присутствие следующих запахов во время использования автомобиля:

  • бензина или другого топлива, используемого в машине;
  • выхлопных газов;
  • гари;
  • сырости и плесени;
  • гнилостных ароматов.

От того, какой посторонний аромат появился машине, зависит метод борьбы с ним. Следует заметить, что освежители воздуха для машины не убивают неприятный запах, а только скрывают его на некоторое время. Иногда даже освежитель воздуха не способен скрыть зловоние, появившееся в автомобиле. Наоборот, сочетание нескольких ароматов, делают воздух в салоне еще нестерпимее. Нужно найти источник неприятного запаха в машине, причины и устранить их. Только после устранения причины можно начинать избавляться от самого аромата.

Смотрите в видео ниже пример удаления неприятного запаха в салоне автомобиля.

Главные причины неприятных запахов в салоне автомобиля

Если в салоне транспортного средства появился устойчивый запах топлива то, скорее всего, причина неисправности кроется в том, что произошла поломка топливной системы. Это достаточно серьезная неисправность, которая требует срочного вмешательства мастера СТО. Следует помнить, что пары бензина и газ являются взрывоопасными, поэтому любая искра может привести к возгоранию машины.

неприятный запах в машине причины

При запущенном двигателе авто иногда в салоне может появляться выхлопные газы. Это говорит о неисправности выхлопной системы и требует помощи специалиста. Выхлопные газы в салоне авто приводят к головной боли, головокружению и даже к потере сознания, поэтому причину их появления в салоне нужно устранять сразу после выявления.

Читайте о системе кондиционирования воздуха.
А также об удалении запотевания автомобиля.

Запах гари в машине появляется при неисправности печки. Ее ремонт приведет к исчезновению гари в салоне.

Ароматы плесени и сырости – это основные неприятные запахи в авто, причинами которых могут стать различные факторы. Часто такой аромат появляется после зимы. Внутренняя обивка салона и коврики в течение длительного периода были мокрыми, не просушивались, что привело к появлению неприятного аромата. Кроме того, запах сырости может появляться при включении кондиционера или климатической системы. Скопившейся конденсат приводит к размножению грибов и плесени, которые и являются источником зловония.

Иногда в машине появляется гнилостный запах. Он может быть связан с неубранными остатками пищи в салоне, пролитыми жидкостями. Если остатки еды и разлитых напитков сразу не убрать в машине, то под действием солнца они начнут разлагаться и быть источником зловония.

 



Опубликовано: 24 октября 2016